Ограничительные меры усилили в Костанайской области

© Sputnik / Владислав Воднев Призывники на блокпосту
 Призывники на блокпосту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всех нарушителей будут привлекать к ответственности согласно Административному кодексу Казахстана

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Главный санитарный врач Костанайской области подписал постановление, согласно которому в регионе ужесточат карантинные меры.

Так, при пересечении границы Казахстана на автомобильных переходах в Костанайской области граждане обязаны предъявить справку ПЦР с отрицательным результатом. Срок действия справки – не более 3 суток. При этом она не требуется детям до 5 лет.

Водителям, которые осуществляют грузовые перевозки и следуют через Казахстан транзитом, нужно будет пройти термометрию и анкетирование.

Согласно документу, в регионе также ограничили работу служб такси с 22.00 до 06.00.

На севере Казахстана на карантин закрыли 11 населенных пунктов

СПА-центрам, салонам красоты, парикмахерским разрешено работать с 08.00 до 19.00. Запрещается их деятельность по воскресеньям.

Супермаркетам и продовольственным магазинам можно работать до 21.00. Ограничения не касаются аптек.

Поручено активизировать работу волонтеров для доставки товаров первой необходимости гражданам старше 65 лет.

Полиции необходимо продолжить работу по выявлению и недопущению проведения различных массовых мероприятий, в том числе свадеб и поминок.

В Восточном Казахстане продлили жесткий карантин

Напомним, ранее сообщалось, что въезд в Кокшетау без ПЦР-теста жителям других регионов запретят с 13 ноября. С 7 ноября по периметру Кокшетау стоят санитарные посты. Они проводят термометрию, анкетирование и учет въезжающих и выезжающих из города. Также вводится запрет на пешее передвижение и движение автотранспорта с 21.00 до 6.00.

Лента новостей
0