В Восточном Казахстане продлили жесткий карантин

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в маске под снегом проверяет документы у водителя грузовика
Полицейский  в маске под снегом проверяет документы у водителя грузовика  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новым постановлением санврача вводится запрет в ряде городов на работу кинотеатров, бань, бассейнов, театров и других объектов культуры

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области продлили карантинные ограничения. Такое решение принято постановлением исполняющего обязанности главного санврача региона Гуляим Тагаевой.

По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля, решено продлить ограничительные меры с особыми условиями хозяйственной и иной деятельности и жизни населения с 00.00 11 ноября до 00.00 25 ноября 2020 года на всей территории Восточно-Казахстанской области.

"Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на территории области", - сообщили в пресс-службе регионального департамента.

В городах Риддер, Серебрянск и Новая Бухтарма района Алтай вводится запрет (в Усть-Каменогорске остается) на функционирование кинотеатров, бань, саун, бассейнов, театров, объектов культуры, библиотек, музеев, фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров, тренажерных залов, спортивных комплексов, СПА центров/салонов.

Акимам городов и районов поручено:

  • сохранить границы действия ограничительных мер по периметру территории области, а также по периметру городов Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Курчатов и районов;
  • охрану и контроль общественного порядка в городах Усть-Каменогорск, Семей осуществлять в 402 квадратах (город Усть-Каменогорск - 200, город Семей - 202) с привязкой к 40 участковым пунктам полиции (Усть-Каменогорск - 23, город Семей - 17);
  • обеспечить контроль за недопущением проведения корпоративных, торжественных, семейных и других массовых мероприятий в частных домовладениях и строениях, в том числе арендуемых;
  • продолжить работу волонтеров по доставке товаров первой необходимости, продуктов питания и лекарств для лиц старше 65 лет и социально защищаемых слоев населения.

Совместно с органами управления кондоминиумами, КСК и другими организациями, обслуживающими многоквартирные жилые дома, поручено продолжить профилактическую дезинфекцию и влажную уборку в подъездах, лифтах, паркингах согласно графикам.

Еще одна область находится в шаге от "красной" зоны по коронавирусу

Акимам Усть-Каменогорска, Курчатова, Абайского, Бескарагайского, Бородулихинского, Шемонаихинского, Урджарского, Зайсанского районов, управлению здравоохранения области, департаменту госдоходов, департаменту полиции, управлениям контроля качества и безопасности товаров и услуг городов и районов поручено продолжить работу 15 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах в Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской (3 поста), Карагандинской (1 пост), Павлодарской (2 поста) областей, на автопереходах через государственную границу Казахстана в пунктах пропуска "Аул", "Уба", (Шемонаихинский район - 1, Бородулихинский район - 1) и по Усть-Каменогорску - 7 постов.

С 10 ноября поручено обеспечить работу двух санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах в Восточно-Казахстанской области на автопереходах через государственную границу Казахстана в пунктах пропуска "Бахты", "Майкапчагай" (Урджарский и Зайсанский районы) в соответствии с ограничительными мерами в пунктах пропуска через границу на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах.

Ослабление карантина в Алматы: Медео и Шымбулак будут работать в тестовом режиме

В силе остается запрет на въезд и выезд граждан на/с территории области и Усть-Каменогорска.

Беспрепятственное передвижение жителей области из одного района и города в другой, за исключением пребывания в областном центре, также остается в силе.

Жителям региона разрешен беспрепятственный въезд и выезд через санитарные посты при предъявлении путевых листов, нарядов на работу, план-заданий, товарных накладных, командировочных документов, направлений медицинских учреждений, удостоверения личности.

Запрет сохраняется на проведение:

  • зрелищных, спортивных мероприятий, мирных собраний, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки) и других массовых мероприятий, в том числе на дому;
  • работу развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг-центры, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, кинотеатры, букмекерские конторы, фудкорты);
  • функционирование внутриобластных автобусных, микроавтобусных и иных пассажирских перевозок между районами и городами области, а также автовокзалов, автостанций и иных предприятий пассажирского транспорта, за исключением маршрутов, обслуживающих поселок Касыма Кайсенова Уланского района, поселок Опытное поле, село Ушановское, поселок Белоусовка Глубоковского района.

При этом при пересечении санитарного поста водители общественных транспортных средств предъявляют свидетельство установленного образца, выданное управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог, путевой лист, график движения.

Как работают пять карантинных постов по периметру Петропавловска

Под запретом остается и проведение аудио-, фото- и видеосъемки медицинских работников в организациях здравоохранения, машинах скорой медицинской помощи, в помещениях, определенных местными исполнительными органами для карантина, при оказании медицинской помощи на дому, проведении эпидемиологического расследования в очаге, проведении опроса и анкетирования больных и контактных.

Сейчас по Восточно-Казахстанской области зафиксировано 12 295 новых случаев заражения коронавирусом. За прошедшие сутки – 245 новых случаев инфекции.

Лента новостей
0