Четыре месяца болеет COVID-19: алматинка с июня не может избавиться от вируса

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин разъяснил свое новое постановление №65 и рассказал о ситуации с коронавирусом в мегаполисе

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. В Алматы был выявлен случай длительного вирусоносительства. У алматинки выявили коронавирус еще в июне, и она не может избавиться от него по сей день, рассказал главный санврач города Жандарбек Бекшин.

"Этот случай мы воспринимаем как длительное вирусоносительство. Больная обратилась еще в июне с коронавирусом. Результаты анализов были положительными. Такая же ситуация у нее наблюдалась и в начале августа. Затем ее отпустили на домашний карантин, когда наступило некоторое улучшение. ПРЦ-тест показывал положительный результат, но симптомов не было", - заявил Бекшин на брифинге в палате предпринимателей Алматы.

В Алматы 44% больных заразились на работе, 18% - в лифте и подъезде

Он добавил, что в конце октября она сдала ПЦР еще раз, и вновь у пациентки был выявлен коронавирус без клинических симптомов.

Кроме того, Жандарбек Бекшин назвал основные причины заражения коронавирусом в Алматы. С 10 октября по 9 ноября большая часть горожан, по его словам, заразилась на работе: это 44%, или 192 человека. Треть заразилась в общественных местах и в транспорте – 129 заболевших. В подъездах и лифтах заболели 18% алматинцев. Также Бекшин рассказал, что 39 случаев коронавируса привезли из-за рубежа.

Медео и Шымбулак заработают в тестовом режиме

Как будут работать рынки и ТРЦ

Торговым центрам в Алматы разрешили работать по воскресеньям. Однако время их работы во все дни сократили на час – до 22:00. Жандарбек Бекшин пояснил, что сейчас постановлением главного государственного санврача Казахстана работа ТРЦ по времени не регламентируется.

"Раньше, если в субботу и воскресенье они не работали, теперь они будут работать, но время их открытия сокращено на час", - отметил он.

Ранее из-за карантина ТРЦ работали по субботам до 17:00 часов, по воскресеньям были закрыты.

Также в выходные возобновят свою работу непродовольственные и продовольственные крытые рынки – до 17.00. При этом заполняемость должна быть не более 30%, на одного посетителя должно быть не менее четырех квадратных метров.

Могут ли снова закрыть кинотеатры в Алматы

Главный санврач Алматы назвал условия, при которых кинотеатры вновь могут закрыть. Он сказал, если в одном кинотеатре будет много случаев заражения, то его закроют.

Кинотеатры в Алматы повысили цены на билеты

"Если жители заразятся там один раз инфекцией, то не закроется, но там должны быть усилены работы по дезинфекции. Но если случаи заражения будут повторяться, то именно этот кинотеатр будет закрыт. Если же в целом в городе будет большое число заражений, то карантинные меры в отношении всех кинотеатров будут пересмотрены", - пояснил Бекшин.

Карантинные меры ослабили в Алматы

Согласно новому постановлению, в Алматы также разрешено обучение офлайн в малокомплектных школах до 300 учащихся, с 1-го по 5-й класс в обычных школах и с 1-го до 7-го класса в международных школах по заявлению родителей.

Театры могут работать при заполняемости до 50%, но не более 100 человек.

Разрешено проводить религиозные богослужения, за исключением пятничного намаза ("жума намаз"), при заполняемости 30%, но не более 100 человек.

В тестовом режиме откроются Медео - с 19 до 30 ноября - и Шымбулак – с 16 до 30 ноября, с ограничениями по заполняемости.

Лента новостей
0