В Алматы 44% больных коронавирусом заразились на работе, 18% - в лифте и подъезде

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДевушка надевает защитную маску
Девушка надевает защитную маску - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такие данные приводит заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров обратился к жителям мегаполиса с просьбой неукоснительно соблюдать санитарные меры, чтобы не допустить роста распространения коронавирусной инфекции.

Он сказал, уже идет рост заражения коронавирусом среди пожилых людей – их 33% от общего числа больных. Граждан старше 65 лет просят не покидать свои жилища и беречь здоровье.

"Пожилые люди болеют в тяжелой форме. К сожалению, именно в этой возрастной категории у нас много летальных случаев. Вакцины и лекарств от вируса сейчас нет. Более того, по некоторым данным, вирус мутировал в Америке и Европе", - сказал Бабакумаров.

Чиновник отметил, что много случаев заражения алматинцев на работе. По его данным, порядка 44% больных заразились на предприятиях. Он призвал соблюдать гигиену и носить маски на работе.

Кроме того, заместитель акима указал на то, что 18% заражений коронавирусом происходят в подъездах и лифтах.

"Жителям многоквартирных домом и председателям КСК необходимо проводить уборку в подъездах, чтобы не допускать заражений. Перила, дверные ручки и так далее нужно обрабатывать хлоркой по нескольку раз в день", - отметил Бабакумаров.

С начала пандемии в Алматы зарегистрировали почти 15 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Лента новостей
0