Синтетические наркотики на миллиард тенге изъяли казахстанские полицейские

© Sputnik / Владислав ВодневСотрудники казахстанской полиции, архивное фото
Сотрудники казахстанской полиции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почти центнер синтетических наркотиков на сумму, превышающую миллиард тенге, не допустили в незаконный оборот борцы с наркопреступностью

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Изменения в законах Казахстана, касающиеся борьбы с наркопреступностью, позволили полицейским значительно эффективнее выявлять производителей и дилеров, торгующих синтетическими наркотиками, заявил начальник департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Тлеген Маткенов.

С начала 2020 года подразделения МВД изъяли 96 килограммов "синтетики" (для сравнения - в 2019 году всего около двух килограммов) на сумму, превышающую на черном рынке один миллиард тенге.

МВД назвало регион-лидер по выращиванию марихуаны в Казахстане

Стражи порядка ликвидировали шесть организованных наркогрупп. К ответственности привлечены пять лидеров и 21 участник ОПГ, в отношении которых возбуждены 33 уголовных дела.

Уничтожено семь нарколабораторий, где изъято 65 килограммов готовых к употреблению наркотиков и 140 литров психоактивных веществ, используемых в их изготовлении.

"Буквально на днях в ходе спецоперации совместно с коллегами из России в Алматы ликвидирована еще одна лаборатория. Задержаны трое алматинцев, у которых изъято более 10 килограммов мефедрона. Производство было налажено на квартире одного из участников преступной группы. Сырье заказывалось за рубежом, а готовые наркотики планировалось распространять в Алматы. В незаконный оборот не допущено около 40 тысяч разовых доз мефедрона стоимостью 240 миллионов тенге", - уточнил Тлеген Маткенов.

С начала года выявлено около 650 уголовных правонарушений, связанных с оборотом синтетических наркотиков, в том числе 238 фактов сбыта. Заблокировано более 850 сайтов по распространению наркотиков.

Партизанскую войну наркоторговцам объявили общественники Алматы

По словам главного борца с наркопреступностью страны, завершается работа по недопущению использования электронных кошельков в незаконном обороте наркотиков. В ноябре будут утверждены окончательно и вступят в силу разработанные в МВД, совместно с Нацбанком, законодательные нормы по запрету денежных переводов в пользу анонимных пользователей.

Лента новостей
0