Байден увеличил отрыв от Трампа в штате Джорджия, их разделяют более 7 тысяч голосов

© AP Photo / Julio CortezДональд и Мелания Трамп на сцене дебатов вместе с уходящим Джо Байденом
Дональд и Мелания Трамп на сцене дебатов вместе с уходящим Джо Байденом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Джорджия с 16 выборщиками - один из четырех штатов, которые могут определить исход выборов президента США

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден увеличил отрыв от действующего президента Дональда Трампа в "колеблющемся" штате Джорджия до более семи тысяч голосов, сообщает телеканал CNN.

Ранее Байден перехватил первенство в Джорджии, где долго лидировал Трамп. Штаб Трампа выразил уверенность, что при пересчете голосов в Джорджии будут найдены некорректно полученные бюллетени, и действующий президент США одержит там победу, сообщает РИА Новости.

По последним данным, в Джорджии у Байдена 49,4%, у Трампа – 49,3%. Кандидат от демократов опережает действующего президента на 7 248 голосов избирателей.

Джорджия с 16 выборщиками - один из четырех штатов, которые могут определить исход выборов президента США, пока победитель там не объявлен. Штаб Трампа подал иск в суд Джорджии с требованием к избиркомам штата соблюдать закон о подсчете и хранении полученных по почте бюллетеней.

Ранее Джо Байден заявил, что выиграет 300 голосов выборщиков при 270 необходимых для избрания президентом. При этом он сказал, что еще не готов объявить о своей победе на выборах.

"Мы пока не готовы объявить о победе, но цифры ясно нам говорят: мы выиграем эту гонку. Мы выигрываем Аризону, мы выигрываем Неваду. Наше преимущество в Неваде удвоилось. Мы готовимся выиграть более 300 голосов выборщиков", – цитирует Байдена РИА Новости.

Байден в случае победы не будет ждать решений по искам, готов сразу приступить к делу - ТВ

Он отметил, что на этих выборах его уже поддержали более 74 миллионов американцев – это больше, чем получил "кто-либо из президентов в истории Соединенных Штатов".

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что Байден не должен незаконно говорить о победе на выборах и предупредил, что начинает судебные разбирательства.

Трамп: вопрос об итогах выборов в США может закончиться в Верховном суде

Стоит отметить, что после дня выборов, в ночь на среду Трамп заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов. Они подали иск в суд Джорджии с требованием к избиркомам штата соблюдать закон о подсчете и хранении полученных по почте бюллетеней.

Верховный суд США после требования республиканцев постановил изолировать бюллетени в Пенсильвании, полученные после закрытия участков в день выборов, и считать их отдельно.

Почему в США до сих пор считают голоса и когда объявят имя нового президента - политолог

Выборы в США

Выборы президента США состоялись во вторник, 3 ноября. Итоги голосования пока подвели не во всех штатах. По данным подсчетов ведущих американских телеканалов, на данный момент лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков.

Лента новостей
0