Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в Минске в мае 2021 года

© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкДом Правительства. Республика Беларусь
Дом Правительства. Республика Беларусь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предполагается, что оно пройдет в традиционном формате. Беларусь председательствует в СНГ в следующем году

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств планируется провести в мае 2021 года в Минске.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко надеется, что эпидемическая ситуация позволит провести заседание в традиционном формате.

"Хочу подтвердить приглашение всем вам принять участие в полноценном, я надеюсь, очном заседании глав правительств СНГ в Минске, которое мы предлагаем провести 28 мая следующего года, и я очень надеюсь, что эпидемиологическая ситуация нам это позволит сделать", - сказал Головченко, выступая на прошедшем в пятницу совете.

В это время в столице Беларуси будет проходить чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Казахстан предлагает актуализировать инициативы Совета глав правительств СНГ

"Я рассчитываю, что это будет хорошим поводом встретиться в Минске и посетить этот значимый международный спортивный форум", - отметил Головченко.

Белорусского коллегу поддержал российский премьер Михаил Мишустин. Он также пожелал успеха Беларуси в качестве председателя в СНГ в 2021 году.

"Рассчитываю, что весной, по сложившейся традиции, мы сможем встретиться в столице государства-председателя - в Минске", - сказал Мишустин.

Отметим, что в 2020 году в СНГ председательствует Узбекистан.

Сформировать пакетные туры по СНГ предложили на заседании Совета глав правительств

На прошедшем 6 ноября заседании обсуждены актуальные вопросы экономического взаимодействия в рамках СНГ и план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

По итогам заседания приняты соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов, информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области цифрового развития общества, а также решения по укреплению сотрудничества в атомной энергетике, сельском хозяйстве, транспортном секторе, машиностроении и других сферах.

Лента новостей
0