Сформировать пакетные туры по СНГ предложили на заседании Совета глав правительств

© Photo : МПА СНГФлаги государств СНГ
Флаги государств СНГ - Sputnik Казахстан
Подписаться
В СНГ входят Казахстан, Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Узбекистан.

НУР-СУЛТАН, 6 ноя - Sputnik. Проработать вопрос формирования туристических пакетных предложений в рамках Содружества предложил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ходе заседания Совета глав правительств СНГ.

Глава правительства Казахстана указал на то, что восстановление туристических потоков до допандемических уровней может занять много времени.

"Даже с учетом потенциальной разработки вакцин в краткосрочной перспективе, это может занять до нескольких лет. В связи с чем конкуренция на рынке только продолжит расти", - подчеркнул Мамин.

Он привел в пример страны, которые в новых условиях адаптируют национальные туристические секторы к конкуренции в новых реалиях. К примеру, используют масштабную вертикальную интеграцию авиакомпаний, отельного бизнеса, компаний, управляющих культурными и туристическими объектами, в единые холдинги.

Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео

Это делается с целью формирования более доступного, простого и конкурентоспособного продукта.

"Интеграция туристических секторов стран СНГ имеет большой потенциал для формирования туристических пакетных предложений в рамках Содружества (…). В этой связи я считаю необходимым Исполкому СНГ проработать совместные туристические проекты", - сказал Мамин.

Определенная работа по этому направлению уже проводится между Казахстаном и Узбекистаном, в частности, по обеспечению благоприятного туристического климата и гармонизации визового режима. Также страны планируют организовать высокоскоростное железнодорожное сообщение Туркестан - Шымкент - Ташкент - Самарканд - Бухара - Хива.

В Казахстане стартовала караванинг-экспедиция по маршруту Великого Шелкового пути

В активной фазе находятся процессы модернизации пунктов пропуска на совместных границах. Эту работу предлагается продолжать и расширять.

В целом потенциал и потребности дальнейшей интеграции в сфере туризма значительны.

Встреча проходит в формате видеоконференции. В ней также принимают участие главы правительств России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и глава МИД Туркменистана.

Участники обсуждают вопросы экономики и безопасности. Планируется подписание ряда документов.

Лента новостей
0