В столице снесут более 28 незаконно построенных объектов

© Sputnik / Владислав Воднев Снос ЖК "Территория комфорта"
 Снос ЖК Территория комфорта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Здания построены на незаконно занимаемых государственных землях без проектно-сметной документации

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. В Нур-Султане в соответствии с решениями судов о признании объектов незаконно возведенными сносу подлежат 28 строений, сообщила пресс-служба акимата города.

На сегодняшний день в управлении контроля и качества городской среды Нур-Султана утверждается план мероприятий по выявлению незаконно построенных объектов и их дальнейшему сносу.

Незаконную пристройку к элитному ЖК снесли в Алматы

"Эти здания построены на незаконно занимаемых государственных землях без проектно-сметной документации и уведомления органов государственного архитектурно-строительного контроля. Нарушители привлечены к административной ответственности и получили предписания. Однако нарушения не устранены в добровольном порядке, в связи с чем в суд поданы исковые заявления. В данный момент по вступившим в законную силу решениям судов исполнительные листы направлены в департамент юстиции Нур-Султана", – сказал заместитель руководителя управления Ерлан Бердалин.

В этом году управлением проведено 354 внеплановые проверки, выдано более 100 предписаний на устранение допущенных нарушений, составлено 345 протоколов.

Незаконные врезки в ливневки выявлены в Нур-Султане

Акимат напоминает, что за незаконное строительство производственных, жилых или хозяйственных объектов без соответствующего права на землю полагается штраф в отношении физических лиц в размере 75 МРП. Для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – 100 МРП, субъектов среднего предпринимательства – 150 МРП, субъектов крупного предпринимательства – 700 МРП с принудительным сносом незаконного строения либо без такового. 1 МРП составляет 2 7778 тенге.

Лента новостей
0