Незаконную пристройку к элитному ЖК снесли в Алматы

© Photo : управление градостроительного контроля АлматыСнос здания в Алматы
Снос здания в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Собственник нарушил четыре статьи Кодекса об административных правонарушениях и две статьи закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. В Бостандыкском районе Алматы по решению суда снесли незаконные строения, на которые не раз жаловались жильцы элитного жилого комплекса "Изумруд". Об этом сообщили в управлении градостроительного контроля южной столицы.

"Внеплановая проверка в отношении собственника нежилого помещения показала, что с южной стороны многоквартирного жилого комплекса возведены пристройки к нежилому помещению на собственном земельном участке. Также произведена внутренняя перепланировка помещения путем устройства и демонтажа межкомнатных перегородок", - заявили в ведомстве.

Скандал разгорается вокруг сноса жилых домов в Алматы в интересах КНБ

Отмечается, что все работы проводились без проектной документации и экспертизы, сопровождения авторского и технического надзоров, уведомления уполномоченного органа о начале производства строительно-монтажных работ, а также без архитектурно-строительного проекта.

В итоге собственник ТОО "Аркон строй" был признан виновным в связи с нарушением четырех статей Кодекса об административных правонарушениях и двух статей закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".

После этого управление градостроительного контроля Алматы инициировало исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд о сносе незаконно возведенных пристроек. В среду, 28 октября, по решению СМЭС здание снесли.

Долгострой с 8-летней историей сдадут до конца года в Нур-Султане

Акимат Алматы предупреждает всех собственников о необходимости вести все без исключения строительные работы в рамках действующего законодательства.

Лента новостей
0