Что изменится в дорожном движении Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПешеходы
Пешеходы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полиция Алматы презентовала проект по совершенствованию организации дорожного движения и повышению уровня дорожной безопасности

АЛМАТЫ, 5 ноя — Sputnik. Департамент полиции Алматы разработал комплексный план по совершенствованию организации дорожного движения и повышению дорожной безопасности в городе на 2020-2023 годы, который поможет решить ряд существующих сегодня в мегаполисе проблем.

План состоит из пяти разделов, сообщает ресурс Polisia.kz. Он охватывает вопросы повышения эффективности организации дорожного движения, повышения безопасности пешеходов, улично-дорожной инфраструктуры, пробивки и реконструкции улично-дорожной сети, а также развития парковочного пространства. Реализация проекта уже началась.

"Сейчас проводится модернизация автоматизированной системы управления дорожным движением. Она обеспечит регулирование дорожного движения на перекрестках в режиме реального времени, с учетом фактической интенсивности движения по направлениям, подсчет статистики движения транспорта, работу табло обратного отсчета времени в онлайн-режиме, приоритетный пропуск специализированного транспорта", - рассказал начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

Сорок человек погибли в ДТП за неделю в Казахстане

По его словам, такое управление на светофорных объектах в онлайн-режиме, с применением современного европейского оборудования и детекторов транспорта, позволяет на 18-20% повысить пропускную способность перекрестков и уменьшить количество остановок транспортных средств на 20-40%. Помимо явной экономии времени участниками дорожного движения, это приведет к уменьшению количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 25-35% и снизит число ДТП до 20%.

Отдельно глава городской полиции остановился на безопасности пешеходов. По словам Таймерденова, на сегодняшний день в городе уже функционирует 73 регулируемых пешеходных перехода с табло вызова.

"В 2021 году предлагаем обустроить еще 70 регулируемых пешеходных переходов с кнопкой вызова, которые исключат наезды на пешеходов и обеспечат упорядоченный и безопасный переход через проезжую часть", - уточнил Канат Таймерденов.

Кроме того, в городе запланированы установка дорожных знаков с высокоинтенсивной световозвращающей пленкой, дополнительного освещения, шумовых полос, ограничителей скорости ударного воздействия, физических ограждений и прочих современных средств обеспечения безопасности дорожного движения. Также в Алматы появятся восемь новых надземных пешеходных переходов, строительство которых ведется уже сегодня.

Дорожный "Дозор": новая система будет штрафовать водителей в столице

Лента новостей
0