Около 600 объектов снимут с полицейской охраны в Казахстане – МВД

© Sputnik / Абзал КалиевНашивка "Министерство внутренних дел"
Нашивка Министерство внутренних дел - Sputnik Казахстан
Подписаться
Охрану этих объектов передадут частным структурам, сообщил глава МВД, рассказывая об освобождении министерства от непрофильных функций

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. До конца года в Казахстане с полицейской охраны снимут 574 объекта. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.

Глава МВД подчеркнул важность структурных преобразований системы МВД.

"До конца года планируется снятие полицейской охраны с 574 объектов и передача функций охраны в конкурентную среду", - указал министр.

Новый министр поблагодарил Токаева за восстановление структуры МЧС

Он напомнил, что из состава МВД в соответствии с указом президента выведен комитет по чрезвычайным ситуациям. Во вновь образованное министерство передана штатная численность и материально-техническая база.

Сейчас создана специальная комиссия, которой до конца декабря будут выработаны предложения по освобождению МВД от непрофильных функций.

Токаев рассказал, как полицейским добиться доверия казахстанцев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании коллегии МВД заявил о важности внедрения сервисной модели взаимоотношений органов внутренних дел с гражданами, в которой ключевым элементом должна стать "полиция шаговой доступности".

Также глава государства поставил вопрос о продолжении структурных преобразований, без чего невозможен успех в реализации реформ. По его мнению, полиция должна без всякого сожаления расстаться с непрофильными функциями.

Лента новостей
0