Токаев рассказал, как полицейским добиться доверия казахстанцев

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейский помогает перейти дорогу пожилой женщине
Полицейский помогает перейти дорогу пожилой женщине - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам казахстанского лидера, стражи правопорядка должны быть примером для граждан

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании коллегии МВД заявил о важности внедрения сервисной модели взаимоотношений органов внутренних дел с гражданами, в которой ключевым элементом должна стать "полиция шаговой доступности". Об этом пишет Акорда.

"Участковый инспектор – это ключевая фигура профилактики преступности на конкретной территории, призванная решать проблемы местного населения, прямо или косвенно пресекать преступность, повышать качество жизни наших граждан. Нужно вести с людьми открытый диалог – знать, чего они ждут от местной полиции, и всегда оказываться рядом, когда нужна помощь. По-другому добиться доверия казахстанцев у нас не получится", – подчеркнул глава государства.

Президент убежден, что полиция должна доказывать то, что она охраняет правопорядок не на словах, а на деле.

Амнистию проведут в Казахстане в 2021 году

Также Касым-Жомарт Токаев поставил вопрос о продолжении структурных преобразований, без чего невозможен успех в реализации реформ. По его мнению, полиция должна без всякого сожаления расстаться с непрофильными функциями.

"Сейчас не то время, когда полиция может отвлекаться от исполнения своих непосредственных обязанностей. Первый шаг уже сделан – из состава МВД выделено министерство по чрезвычайным ситуациям", - сказал он.

Токаев отметил, что дальнейшая оптимизация структуры органов внутренних дел будет осуществляться в рамках комиссии по реформированию правоохранительной и судебной систем.

"Но это ни в коем случае не значит ослабление функционала полиции. МВД и его подразделения были и остаются главной опорной силой государства в обеспечении правопорядка", – сказал президент.

Особое внимание глава государства уделил кадровой политике. Он отметил, что в рамках дорожной карты по модернизации полицейской службы вновь организованы ведомственные учебные заведения, усовершенствована работа по отбору сотрудников.

Межэтническое согласие, стабильность в обществе – наши главные ценности, заявил Токаев

"В полиции не должно быть места грубости и непрофессионализму. Здесь должны служить преданные своему делу люди с высоким уровнем подготовки. Государство и общество ожидают позитивных изменений. Стражи правопорядка должны быть примером для граждан", – указал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, в четверг под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось расширенное заседание коллегии МВД, в ходе которого были рассмотрены итоги деятельности органов внутренних дел за 9 месяцев текущего года и ход исполнения поручений президента.

В мероприятии приняли участие руководители служб МВД, территориальных департаментов полиции и участковые инспекторы из всех регионов страны.

Перед совещанием Токаев провел осмотр специальной техники, которой оснащены органы внутренних дел, а также ознакомился с работой центра оперативного управления департамента полиции Нур-Султана.

Лента новостей
0