Птичий грипп парализовал работу крупной птицефабрики в Алматинской области

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПтицефабрика
Птицефабрика - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около 120 тысяч птиц - шестая часть пернатого поголовья крупнейшей птицефабрики Карасайского района - погибли от птичьего гриппа

АЛМАТЫ, 4 ноя — Sputnik. Массовый падеж кур зафиксирован на крупнейшей птицефабрике в Карасайском районе Алматинской области, где уже погибли 120 тысяч птиц. Ветеринары провели лабораторные исследования и подтвердили – это птичий грипп.

Первые сообщения от руководства компании, что птицы стали массово погибать, поступили в управление ветеринарии Алматинской области еще 27 октября, сообщает телеканал "Хабар-24".

Курица, птицефабрика - Sputnik Казахстан
Ситуация с птичьим гриппом стабилизировалась в Казахстане – премьер
Работа предприятия тут же была приостановлена, а павшие куры были исследованы на наличие заболеваний. Результаты лабораторных анализов подтвердили самые неприятные опасения – пернатые погибли от птичьего гриппа.

Как работают птицефабрики Казахстана в условиях эпидемии птичьего гриппа

Сейчас предприятие, обеспечивавшее продукцией не только Казахстан, но и близлежащие страны, закрыто на карантин. Специалисты проводят на фабрике дезинфекцию. От сотрудников птицефермы, а здесь их трудится 230 человек, жалоб на состояние здоровья не поступало.

"Мясо больных птиц подлежит уничтожению. Вся продукция снята с реализации и все мероприятия по вывозу и завозу продукции птицеводства, а также кормов и кормовых добавок приостановлены", - сообщил руководитель управления ветеринарии Алматинской области Нуртас Киялбеков.

Также чиновник добавил, что к данному моменту остальные птицефабрики области работают в прежнем режиме, общая обстановка стабильная и других случаев падежа птицы не выявлено.

Птицефабрика мощностью 120 млн яиц в год закрывается в Аркалыке

Как сообщалось ранее, в Казахстане почти 40% мяса птицы, а также около 23% пищевого яйца производится в Алматинской области. И большинство этих птицефабрик расположены в поясе города Алматы.

Лента новостей
0