Флаг Казахстана собрали из 600 кубиков Рубика – видео

Подписаться
Во что можно превратить 600 кубиков Рубика? Ответ знает Тынысбек Палманулы – студент, который всего за пять-шесть часов создает необычные картины. Подробности на видео Sputnik Казахстан

Тынысбек Палманулы – уроженец Сузакского района Туркестанской области, будущий инженер-механик. Он учится на четвертом курсе в Евразийском национальном университете. В детстве увлекался рисованием и любил собирать кубики Рубика.

Около трех месяцев назад решил воплотить одну из заветных идей в жизнь – создавать из игрушек-головоломок картины. У молодого человека на карантине появилось много свободного времени для хобби, признался он Sputnik Казахстан.

"Вначале я собирал из 100 кубиков лепестки, персонажей мультфильмов. Сейчас из 600 кубиков создаю большие работы. Для одного портрета мне нужно примерно пять-шесть часов, иногда – восемь. Один кубик Рубика собираю примерно за минуту. Сегодня мое увлечение стало дополнительным заработком, ко мне поступают заказы. Я не видел других людей в Казахстане, которые собирают портреты из кубиков Рубика", - сказал Тынысбек Палманулы Sputnik Казахстан.

Токаев предложил пересмотреть правила использования флага Казахстана

Он рассказал, что уже собирал портреты первого президента Нурсултана Назарбаева, поэта Абая, легенды спорта Жаксылыка Ушкемпирова.

"Не могу выделить какую-то одну, у каждой свои особенности, свои сложности. Собирать 600 кубиков Рубика на протяжении пяти-шести часов – непросто, нужно, чтобы человеку нравился процесс. Думаю, это сочетание математики и изобразительного искусства. Должны быть хорошая память, вдохновение. Я буду продолжать заниматься своим хобби и создавать работы, которые, надеюсь, также понравятся казахстанцам", - сказал Тынысбек Палманулы.

Спортсмены Казахстана присоединились к акции в защиту флага

Искусство собирать картины из кубиков Рубика называется "мозаикбилдинг". Его называют неофициальной дисциплиной спидкубинга (сборка кубика на скорость). Саму механическую головоломку создал венгерский изобретатель и профессор архитектуры Эрнё Рубик в 1974 году.

В 2020 году на парижском аукционе Articurial ушла с молотка необычная репродукция "Моны Лизы" Леонардо да Винчи, созданная из кубиков Рубика французским художником.

Лента новостей
0