Черную дорожку постелили на закрытии фестиваля в Каннах в память о теракте в Ницце

© Photo : Twitter-аккаунт Каннского кинофестиваляЧерная ковровая дорожка на Каннском кинофестивале после теракта в Ницце
Черная ковровая дорожка на Каннском кинофестивале после теракта в Ницце - Sputnik Казахстан
Подписаться
Организаторы кинофестиваля выразили таким образом протест против террористических актов во Франции

НУР-СУЛТАН, 30 окт – Sputnik. Организаторы Каннского кинофестиваля в день закрытия, 29 октября, постелили черную ковровую дорожку вместо традиционной красной. Так они решили выразить протест против теракта во французской Ницце.

"Специальная акция в день закрытия фестиваля "Канны-2020": черная ковровая дорожка в память о жертвах теракта в Ницце и в знак протеста против терроризма", - говорится в посте в Twitter.

​Каннский кинофестиваль в 2020 году из-за пандемии коронавируса не смог пройти в традиционном формате. Организаторы вынуждены были отказаться от участия СМИ и учесть соблюдение специальных мер безопасности.

В июне текущего года руководство киносмотра объявило фильмы, которые вошли в программу и которые будут показаны на осенних фестивалях под брендом Канн-2020.

Религиозный кризис во Франции: где корень бед – версия политолога

Все фильмы, отобранные для показа на отмененном фестивале, были объявлены общим списком из 56 проектов, без разделения на конкурс и сторонние программы. По словам председателя киносмотра Тьерри Фремо, это позволит зрителям самим составить идеальную каннскую программу и выбрать, какие фильмы лучше подходят для какой категории.

Теракты во Франции

В Ницце 29 октября неизвестный мужчина напал на прихожан церкви Нотр-Дам. В результате три человека погибли и несколько – пострадали.

Нападавший обезглавил одну из женщин. Нападение было совершено около девяти часов утра по местному времени (14:00 по времени Нур-Султана).

По данным полиции, нападавшего удалось задержать. Французские власти назвали произошедшее терактом. Расследованием нападения занимается антитеррористический отдел прокуратуры.

​Также СМИ сообщили о том, что во французском Авиньоне мужчина пытался напасть на полицейских с ножом. Его застрелили. Кроме того, в саудовском городе Джидда задержан неизвестный, который пытался атаковать охрану французского консульства.

Эрдоган готовится к религиозной войне с Европой

Две недели назад под Парижем обезглавили учителя Самюэля Пати, который на уроках демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Президент Франции Эммануэль Макрон охарактеризовал случившееся как теракт и объявил борьбу с сепаратизмом во Франции. Это привело к кризису в отношениях между Парижем и Анкарой.

Лента новостей
0