Радио

Религиозный кризис во Франции: где корень бед – версия политолога

© SputnikВедущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров       - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению ведущего научного сотрудника Института Европы, проблема французской политической элиты состоит в непонимании простого факта, что не все люди разделяют европейские ценности
Религиозный кризис во Франции: где корень бед – версия политолога

"На мой взгляд, такая либеральная идеология, иллюзия нового мира, что все там будут разделять французские, европейские ценности, – она привела к бесхребетности и непониманию ситуации", - считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

По его словам, президент Франции перегнул палку, и высказывания Макрона в духе "мы не отступим, мы будем бороться против радикального ислама" были восприняты мусульманами как вызов, а поддержка карикатур - как очередное оскорбление.

Эрдоган готовится к религиозной войне с Европой

"Вместо того, чтобы ситуацию успокоить, получилось наоборот. Я склоняюсь к мысли, что французский политический класс живет какими-то иллюзиями, не желая признавать, что французское общество изменилось", - сказал Федоров.

Он отметил, что этническая статистика во Франции запрещена, но ориентировочно там проживают 6 миллионов мусульман. И не понимать, что это существенный компонент французского общества, уже нельзя.

Теракт в Ницце: обезглавлена женщина

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0