Владельцы банкетных залов пришли к акимату Атырау с требованием разрешить им работать

© Photo : Pixabay/ Aleksey Kutsar Банкет
Банкет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владельцы банкетных залов уже восемь месяцев не имеют права работать из-за карантина

НУР-СУЛТАН, 27 окт – Sputnik. В Атырау тойханщики потребовали от местных властей возобновить свою деятельность, передает издание "Ак Жайык".

Они считают, что банкетные залы тоже должны быть открыты вслед за ресторанами, торговыми центрами и кинотеатрами.

Сотрудник кинотеатра проводит дезинфекцию в зрительном зале  - Sputnik Казахстан
В Минздраве назвали критерии для открытия кинотеатров
"Во время вспышки коронавируса мы прекратили работу и всем клиентам вернули предоплату. Сейчас ситуация стабилизировалась... Поэтому власти должны разрешить нам работать. Мы терпим убытки, не можем выплатить зарплату сотрудникам и оплачивать кредиты", – говорят владельцы залов торжеств.

По словам предпринимателей, они ежемесячно оплачивают комуслуги на 200-500 тысяч тенге, влезают в долги.

Таким не место на госслужбе - аким ЗКО о справившем свадьбу для сына чиновнике

"Обещаем соблюдать все требования. Нам нужно возобновить деятельность хотя бы на 30%. Как нам жить дальше? На что мы будем покрывать кредиты и другие расходы?" – спрашивает предприниматель Нурия Куанышева.

Возмущенных предпринимателей чиновники пригласили на беседу в кабинет акимата. Выслушав их, главный санитарный врач Атырау Канат Гайнеденов ответил, что выполнить их требования власти не могут из-за того, что люди продолжают играть многолюдные свадьбы, несмотря на запрет.

Представители санэпидемслужб заявили, что каждые выходные выявляют банкетные залы, которые подпольно проводят торжества.

Напомним, накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Аскару Мамину в ходе подготовки ко второй волне коронавируса "совместить жесткие меры по усилению карантина с интересами предпринимателей и развитием экономики страны в целом".

Лента новостей
0