В какие страны смогут летать казахстанцы осенью и зимой

Сотрудницы авиакомпании Air Astana регистрируют пассажиров в аэропорту Алматы
Сотрудницы авиакомпании Air Astana регистрируют пассажиров в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальный авиаперевозчик Air Astana намерен выполнять чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх и на Мальдивы

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana в период осенне-зимней навигации продолжит выполнять международные рейсы с некоторыми изменениями, сообщает пресс-служба авиакомпании.

"С 21 октября 2020 года авиакомпания сократит количество международных рейсов в Турцию, ОАЭ, Украину и Германию", - говорится в сообщении.

  • Еженедельная частота полетов в Стамбул снизится с 16 до 12 рейсов
  • в Дубай - с 12 до 8 рейсов
  • в Киев - с 3 до 1 рейса
  • во Франкфурт - с 6 до 4 рейсов

Авиакомпания намерена выполнять чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх и на Мальдивы.

Изменения вносятся в соответствии с указанием министерства здравоохранения Казахстана.

Расписание внутренних рейсов останется без изменений.

Air Astana ввела новое правило для пассажиров, не желающих носить маски на борту

Президент авиакомпании Питер Фостер заявил, что поддерживает действия правительств, направленные на пресечение распространения вируса. Но отметил, что индустрия путешествий, туризма и отдыха является мощным генератором глобальной экономической активности и увеличения рабочих мест.

"Крайне важно, чтобы эти отрасли смогли полноценно перезапуститься в начале 2021 года, в противном случае финансовые и социальные последствия будут чрезвычайно серьезными как для национальной экономики, так и для жизни людей", - подчеркнул Фостер.

Сотрудник аэропорта Алматы под крылом самолета  - Sputnik Казахстан
Ассоциация гражданской авиации выступила против сокращения международных авиарейсов
Он выразил уверенность, что, согласно протоколам IATA и Ассоциации авиалиний Азиатско-Тихоокеанского региона (AAPA), тестирование на COVID-19 пассажиров, собирающихся совершить международные рейсы, является ключом к такому перезапуску.

Услуги авиаперевозок подешевели в Казахстане

Согласно исследованиям Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), салон самолета безопаснее, чем другие общественные места в плане передачи вируса, а ПЦР-тестирование пассажиров и ношение масок на борту - наиболее эффективные методы борьбы с распространения инфекции.

"С начала 2020 года во всем мире было зарегистрировано только 44 случая возможной передачи COVID-19 во время авиапутешествия, при том что за этот период было перевезено 1,2 миллиарда пассажиров – это в среднем по 1 случаю на 27 миллионов пассажиров", - указывает IATA.

Безопасность самолетов связана, прежде всего, с особенностями авиалайнеров, которые оснащены HEPA-фильтрами, задерживающими более 99,9% бактерий/вирусов. В целом воздух в салоне обновляется 20-30 раз за час.

Авиарейс Туркестан - Стамбул будет обслуживать турецкая авиакомпания

Авиакомпания Air Astana соблюдает все санитарные нормы, установленные главным государственным санитарным врачом на транспорте, включая ношение масок членами экипажей и пассажирами.

Лента новостей
0