"Это неприемлемо" – Лавров прокомментировал ситуацию в Карабахе

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россия активно работает с Ереваном и Баку над механизмом по контролю за прекращением огня в Карабахе

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Надежды после встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве не оправдались, бои продолжились, что неприемлемо. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

"Абсолютно необходимый шаг, и его нужно предпринимать одновременно с прекращением конфронтационной риторики, - это остановление боевых действий, прекращение ударов по гражданским объектам, и, конечно же, это то самое требование, которое содержится и в заявлении президентов РФ, США и Франции как глав государств сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал министр.

Это же содержится и в московском документе, который заключили при нашем содействии министры иностранных дел Азербайджана и Армении 10 октября, добавил он.

Казахстан, Карабах, Навальный - о чем говорил Лавров в интервью Sputnik

"Это же подтверждено и в документе, который они согласовали 18 октября, пытаясь вновь остановить кровопролитие", - напомнил Лавров.

Также глава МИД указал на то, что после встречи в Москве надежды на прекращение боевых действий не оправдались.

"Боевые действия продолжались, продолжались удары по гражданской инфраструктуре, по населенным пунктам, это неприемлемо", - добавил он.

Ранее Ереван и Баку решили объявить перемирие с 00.00 18 октября (23.00 мск 17 октября).

Однако уже в ночь на воскресенье стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, а утром в воскресенье пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что азербайджанская сторона предприняла наступление на южном направлении линии соприкосновения в Нагорном Карабахе - на границе с Ираном.

Будет ли ОДКБ реагировать на ситуацию в Карабахе, обсудили политологи

Обострение ситуации в Карабахе

Двадцать седьмого сентября министерство обороны Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть жертвы. 

© Министерство обороны АзербайджанаОбострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха
Это неприемлемо – Лавров прокомментировал ситуацию в Карабахе - Sputnik Казахстан
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха

В свою очередь министерство обороны Армении заявляло, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение. В Армении также введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

Интервью Алиева и Пашиняна: можно ли прекратить войну в Карабахе

История конфликта в Карабахе

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава советского Азербайджана. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

 

Лента новостей
0