Минкультуры еще раз сократило бюджет празднования юбилея Абая

© Photo : Аккаунт Берік Уәли / facebookИнсталляция "Абай с сыновьями" в музее города Семея
Инсталляция Абай с сыновьями в музее города Семея - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изначально на масштабное празднование 175-летия Абая выделили 3,3 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова сообщила, насколько уменьшилась смета по празднованию юбилея великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

В конце 2019 года сообщалось, что из республиканского бюджета на масштабное празднование юбилея поэта направят 3,3 миллиарда тенге (7,8 миллиона долларов). Однако из-за пандемии часть мероприятий перевели в онлайн-формат, и расходную часть празднования сократили на один миллиард тенге (2,36 миллиона долларов).

Огромный портрет Абая выложили из мозаики в Петропавловске

"В бюджет было возвращено 1,7 миллиарда тенге (4 миллиона долларов), выделенных государством на празднование 175-летия Абая Кунанбаева. Остальные средства пошли на инфраструктуру Восточного Казахстана, реконструкцию музея в Семее, благоустройство школы, в которой учился Абай, и других мест, связанных с Абаем", – сообщила министр в службе центральных коммуникаций.

Ранее сообщалось, что смета на празднование юбилея Абая уменьшилась на миллиард тенге, теперь выяснилось, что на 1,7 миллиарда.

Казахстан отметил юбилей Абая без помпезности, но со смыслом - Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 октября побывал с рабочим визитом на родине Абая Кунанбаева. Глава государства открыл памятник Абаю "Ұлы ақын Абай ұлдарымен" ("Великий поэт с сыновьями") в Семее, а также посетил с экскурсией дом-музей поэта в Жидебае.

Лента новостей
0