Токаев наградил Шойгу орденом "Достык"

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Министр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Казахстана приветствовал подписание Договора о военном сотрудничестве с Россией

НУР-СУЛТАН, 16 окт – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, прибывшего в Казахстан с официальным визитом.

Глава государства наградил Сергея Шойгу Орденом "Достык" І степени за вклад в развитие военного и военно-технического сотрудничества с Казахстаном.

© Photo : официальный сайт президента Республики КазахстанК.-Ж. Токаев вручает Сергею Шойгу орден "Достык"
Токаев наградил Шойгу орденом Достык - Sputnik Казахстан
К.-Ж. Токаев вручает Сергею Шойгу орден "Достык"

Президент Казахстана и министр обороны России обсудили укрепление военного и военно-технического сотрудничества двух стран.

Казахстан готов стать страной-организатором АрМИ в следующем году

Токаев приветствовал подписание Договора о военном сотрудничестве между двумя государствами. В свою очередь, Шойгу отметил важность этого документа. 

"Пожалуй, это самое широкое и самое глубокое соглашение из всех наших соглашений о военном сотрудничестве", – отметил Сергей Шойгу.

Касым-Жомарт Токаев поздравил Сергея Шойгу как организатора 75-го Парада Победы с его успешным проведением.

В свою очередь глава оборонного ведомства России поблагодарил Президента Казахстана за возможность встретиться и обсудить наиболее актуальные вызовы современности.

Министр обороны России поблагодарил Токаева за достойное участие военного контингента из Казахстана в юбилейном Параде Победы на Красной площади. По его словам, это подчеркнуло высокий уровень отношений между двумя странами. Он также отметил активное участие команд Вооруженных сил Казахстана в Международных армейских играх.

Договор о военном сотрудничестве Казахстана и России

Обновленный договор о военном сотрудничестве между двумя странами подписали министры обороны Казахстана и России Нурлан Ермекбаев и Сергей Шойгу 16 октября в Нур-Султане.

Министры обороны РФ и Казахстана Сергей Шойгу и Нурлан Ермекбаев - Sputnik Казахстан
Новый военный договор Казахстана с Россией: о чем он
В соответствии с положениями обновленного договора военное сотрудничество осуществляется по широкому спектру и включает военное образование и подготовку кадров, поставки вооружения и техники, участие в совместных двусторонних и многосторонних учениях, мероприятиях боевой подготовки войск.

Обновленный договор также дополнен новыми направлениями и формами взаимодействия, которые включают миротворческую деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культуру и спорт.

Как стало известно, в развитие положений договора разрабатывается программа стратегического партнерства в военной области на трехлетний период. Она определяет ориентиры, к которым будут стремиться государства-партнеры, и послужит основой для подготовки ежегодных планов совместных мероприятий.

В Минобороны России подчеркнули, что договор о военном сотрудничестве Казахстана и РФ является "беспрецедентным документом" - обычно в таких случаях подписывается межправительственное соглашение. Межгосударственный договор о военном сотрудничестве по значимости и важности - на несколько порядков выше, объяснили в российском ведомстве.

 

Лента новостей
0