Садыра Жапарова утвердили на пост премьера Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековСадыр Жапаров
Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков теперь должен назначить членов кабинета министров страны

АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша единогласно одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра Кыргызстана.

"Сегодня, 14 октября, в государственной резиденции "Ала-Арча" Коалиция парламентского большинства рассмотрела и одобрила кандидатуру Садыра Жапарова на должность премьер-министра КР, а также программу, структуру и состав правительства КР", - говорится в сообщении Жогорку Кенеша.

Это постановление будет направлено президенту Сооронбаю Жээнбекову для назначения членов Кабмина.

Работал в колхозе и был отличником советской армии: кто новый премьер Кыргызстана

Отметим, что на заседании присутствовали 83 парламентария.

Напомним, 6 октября на внеочередном заседании Жогорку Кенеша был избран новый премьер-министр Кыргызстана. Им стал политик Садыр Жапаров. На этом посту он сменил Кубатбека Боронова, который подал в отставку.

Решение парламента Кыргызстана об утверждении премьера не имеет юридической силы

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в среду утром, 14 октября, сделал обращение к кыргызстанцам по поводу легитимизации назначения на должность премьер-министра. Он предложил парламенту рассмотреть вопрос утверждения на должность премьер-министра Садыра Жапарова с соблюдением всех требований законодательства. По его словам, вопросы должны решаться только в рамках закона, а не путем давления.

Сооронбай Жээнбеков повторно ввел режим ЧП в Бишкеке

Митинги в Бишкеке

Пятого октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома", где располагается администрация президента и парламент, начались столкновения между протестующими и милицией. Во время беспорядков погиб один человек, более тысячи пострадали.

Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных. Девятого октября прошли два митинга, которые закончились столкновениями между сторонниками политика Садыра Жапарова и участниками акции, возглавляемой бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым и экс-премьером Омурбеком Бабановым.

Лента новостей
0