Корейскую лапшу запретили импортировать в Казахстан

© Photo : CC0 / RitaEЛапша
Лапша - Sputnik Казахстан
Подписаться
В корейской лапше быстрого приготовления обнаружено превышение количественного содержания линий генетически модифицированной сои

АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. Главный санврач Казахстана Ерлан Киясов ввел временные санитарные меры по запрету ввоза и реализации пищевой продукции с содержанием сои. Теперь в стране запрещена южнокорейская лапша быстрого приготовления компании "Оттоги Рамен".

"Главным государственным санитарным врачом Ерланом Киясовым вынесено постановление о запрещении ввоза и реализации на территории Республики Казахстан лапши быстрого приготовления производства Оттоги Рамен Ко", - сообщает пресс-служба комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

В магазинах Алматы обнаружены продукты с повышенным содержанием ГМО

Отмечается, что казахстанские специалисты ККБТУ в лапше быстрого приготовления с наименованием "Джин Рамен" в ассортименте, изготовителем которого на упаковке указано Оттоги Рамен Ко (Южная Корея), обнаружили превышение количественного содержания линий генетически модифицированной сои (MON 89788 от 1,45% - 10,25%), при норме 0,9%. Продукция была закуплена в двух магазинах Алматы.

"Допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9%. В соответствии с установленными требованиями, в том числе международными пищевыми стандартами Кодекс Алиментариус, пищевая продукция с содержанием ГМО более 0,9% подлежит обязательной маркировке", - сказали в ККБТУ.

Казахстанский ученый связывает распространение коронавируса с использованием ГМО

В казахстанском ведомстве подчеркнули, что на потребительской упаковке данной продукции, производителем которой является Южная Корея, отсутствовала информация о содержании в продукте ГМО-ингредиентов.

Сейчас проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации. Территориальным подразделениям комитета поручено информировать субъектов предпринимательства, независимо от форм собственности, которые ввозят и продают эту продукцию.

Селекционер про квадратные арбузы, гибрид человека с растением и ГМО

Также направлены уведомления в уполномоченные органы государств-членов Евразийского экономического союза, чтобы обеспечить надлежащий уровень защиты потребительского рынка Казахстана.

 

Лента новостей
0