В магазинах Алматы обнаружены продукты с повышенным содержанием ГМО

© AP Photo / Darko VojinovicЗначки против ГМО
Значки против ГМО - Sputnik Казахстан
Подписаться
Производители продуктов не разместили на упаковках предупреждение о наличии высокого содержания ГМО

НУР-СУЛТАН, 22 сен – Sputnik. В магазинах Алматы обнаружены пищевые продукты с повышенным содержанием генно-модифицированных организмов (ГМО). Мониторинг торговых точек города провел департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Для проверки специалисты Национального центра экспертизы данного комитета исследовали три образца лапши быстрого приготовления "Джин Рамен" из Южной Кореи и турецкое печенье Butter Coоkies Danish Pride, где обнаружили превышение содержания ГМО, сообщила пресс-служба Наццентра.

Всего специалисты закупили 89 образцов продуктов. В результате лабораторные испытания показали, что содержание генно-модифицированной сои в лапше превышает от 1,4% до 10,25%, а в печенье - 47,75%.

Казахстанский ученый связывает распространение коронавируса с использованием ГМО

"При этом в маркировках производителей отсутствует информация о содержании в указанных продуктах генно-модифицированных ингредиентов. Следует отметить, что допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9% согласно технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", - сообщили в национальном центре.

Как выяснилось, продукцию закупили на оптовых рынках "Барыс-4" и "Акбулак" без документов, подтверждающих ее безопасность.

Теперь специалисты департамента проверяют всю торговую сеть на наличие данных продуктов, чтобы снять их с продажи.

Казахстанцам врали о ГМО и антибиотиках в продуктах питания

Эксперты отмечают, что ГМО повышает риски появления злокачественных новообразований, отставания в росте у детей и подростков, а также возникновения аллергических заболеваний и так далее.

Вместе с тем казахстанцев призывают обращаться в территориальные департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг при выявлении недоброкачественной продукции.

Лента новостей
0