Банду родных братьев-домушников задержали в Алматы

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкВходные дверь в подъезд жилого дома, архивное фото
Входные дверь в подъезд жилого дома, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества

АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. В Алматы родные братья подозреваются в серии квартирных краж. Сообщается, что они обокрали 12 квартир. Их уже задержали полицейские.

Как сообщается на портале Polisia.kz, злоумышленники забирали только денежные средства, женские норковые шубы, золотые изделия, головные уборы, ноутбуки, рюкзаки и другие негабаритные, но ценные предметы обихода.

"Подозреваемые промышляли преимущественно в Ауэзовском и Бостандыкском районах. Орудовали родные братья как в дневное время, так и в вечером. Выискивали потенциальные квартиры с помощью дозвона в домофоны. Когда никто не отвечал по ту сторону двери, они проникали в подъезды, а затем и в само жилище", - рассказал начальник управления криминальной полиции Алматы Еркин Инкаров.

Житель Талдыкоргана может рассчитывать на звание самого неудачливого вора-форточника

Он добавил, что вечером подозреваемые действовали уже по другой схеме: если видели, что в квартирах не горит свет, то спокойно наведывались туда.

Следствие доказало причастность задержанных в совершении 12 аналогичных преступлений.

В Нур-Султане сын украл у матери шубу за миллион тенге и продавал ее за 30 тысяч

Следственные мероприятия проводятся по статье 188 части 3 Уголовного кодекса Казахстана. Данное деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

В настоящее время вещественные доказательства изъяты. Проверяется причастность фигурантов к совершению других преступлений на территории Алматы. Кроме того, устанавливается канал сбыта похищенного имущества третьим лицам.

Лента новостей
0