Названы условия ограничения работы предприятий в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы осенью с высоты птичьего полета
Виды Алматы осенью с высоты птичьего полета  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторые объекты бизнеса не соблюдают санитарные меры – из-за этого Алматы стал лидером антирейтинга по количеству административных штрафов

АЛМАТЫ, 13 окт — Sputnik. Эпидемиологическая ситуация, судя по приросту заболевших, ухудшается в южной столице – количество зараженных коронавирусом вновь увеличивается, заявил в ходе онлайн-брифинга глава региональной палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков.

"Если ежесуточный рост будет превышать 200 человек, то меры по ограничению работы предприятий будут рассматриваться. Конечно, к этому никто не хочет прибегать, это отрицательно сказывается на экономике города. Вместе с тем единственным выходом по недопущению значительного роста Covid является максимальная изоляция", - сказал Абильшаиков.

В мире каждые сутки бьется рекорд по числу новых заражений коронавирусом

По его словам, причины роста заключаются в ввозе коронавируса из-за границы и несоблюдении алматинцами мер санитарной безопасности. Он отметил, что горожане не носят маски и игнорируют правила социального дистанцирования.

Также Абильшаиков сообщил, что некоторые предприятия не соблюдают санитарные меры, в связи с чем Алматы стал лидером антирейтинга в Казахстане по количеству административных штрафов. Общая сумма штрафов за нарушение мер безопасности в период с 5 июля по 9 октября превысила 235 миллионов тенге.

Растет число зараженных коронавирусом: в Алматы ужесточат контроль над жителями

Он призвал всех предпринимателей соблюдать элементарные меры безопасности.

Лента новостей
0