Растет число зараженных коронавирусом: в Алматы ужесточат контроль над жителями

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди в алматинском метро
Люди в алматинском метро - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые случаи зараженных коронавирусом регистрируют среди прилетевших из-за рубежа, а также среди горожан, не соблюдающих меры карантина

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. В Алматы ужесточат контроль со стороны мониторинговых групп над жителями мегаполиса в части соблюдения мер карантина.

По информации акимата Алматы, соответствующее поручение госорганам дал заместитель акима Ержан Бабакумаров.

"Анализ эпидемиологической ситуации в Алматы показывает ряд негативных факторов, способствующих в последние дни увеличению числа регистрации случаев заражения коронавирусной инфекцией. Основные причины – завоз КВИ из-за границы через международные рейсы в связи с ухудшением эпидситуации в большинстве стран региона (в этой связи приняты меры по усилению санэпидконтроля в международном аэропорту Алматы). Внутри города – ослабление масочного режима, социальной дистанции и соблюдения мер безопасности в общественном транспорте, в многолюдных общественных местах, торговых центрах, рынках и базарах, крупных предприятиях города", - сообщили в акимате Алматы.

Семеро школьников заболели коронавирусом в сентябре в Алматы

Что поручено мониторинговым группам

  • организовать проверку исполнения установленных санитарно-эпидемиологических норм для предприятий, учреждений, а также организаций города, оказывающих услуги населению;
  • обеспечить регулярный мониторинг соблюдения санитарно-эпидемических норм предприятиями, торговыми домами, рынками, аэропортом, вокзалами, общественным транспортом и иными организациями города, а также в районах с высокой плотностью проживания;
  • продолжить проверки соблюдения ограничительных мер и профилактическую работу в потенциальных местах массового скопления, определения источников заражения, цепочек передачи вируса и передавать информацию уполномоченным структурам для принятия меры ограничения и контроля.

Как готовятся к новой волне коронавируса в Алматы

Сейчас в городе работают 26 мониторинговых групп, в составе которых представители департамента полиции, районных управлений департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, палаты предпринимателей "Атамекен".

Сколько алматинцев оштрафованы за нарушение карантина

С 5 июля по 7 октября мониторинговыми группами охвачено порядка 9 тысяч объектов. Всего по итогам проверок составлено 3 836 протоколов в соответствии со статьей 425 кодекса об Административных правонарушениях на юридических и физических лиц (ответственность за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения) на общую сумму порядка 287 миллионов тенге (683 тысячи долларов).

За нарушение карантинных требований для физических лиц предусмотрен штраф в размере 30 МРП (83 340 тенге); для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП (638 940 тенге), среднего – 310 МРП (861 180 тенге), крупного – 1 600 МРП (4 444 800 тенге).

Число новых заболевших COVID-19 в стране превысило 100 человек

Лента новостей
0