Кто и когда получит по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz по поручению Назарбаева

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Материальная помощь будет выплачена в ближайшее время, заверил глава фонда Birgemiz. По его словам, никаких заявок подавать не нужно, списки нуждающихся предоставят акиматы

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Более 100 тысяч нуждающихся семей получат помощь от фонда Birgemiz по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева. На эти цели будет направлено порядка 5 миллиардов тенге, помощь будет единовременной, сообщил председатель фонда Birgemiz Руслан Сакеев.

"Списки получателей помощи, как и ранее, будут представлены акимами. При этом мы будем контролировать, чтобы помощь получили те граждане, которым раньше она не оказывалась", - сказал председатель фонда.

Также Сакеев отметил, что ведется активная работа с регионами и выплаты гражданам будут проведены в ближайшие дни.

Выплаты по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz - почему не надо подавать заявки

Отметим, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Nur Otan совместно с фондом Birgemiz проработать организацию дополнительных адресных выплат по 50 тысяч тенге еще ста тысячам социально-уязвимых семей по всей стране. Об этом стало известно в ходе встречи Елбасы с первым заместителем председателя партии Бауыржаном Байбеком.

Кто "скинулся" в фонд Birgemiz по призыву Назарбаева

Кто сможет получить материальную помощь

Дополнительные адресные выплаты по 50 тысяч тенге осуществят 100 тысячам социально-уязвимых семей по всей стране.

Категории получателей:

  • малообеспеченные многодетные семьи,
  • нуждающиеся инвалиды,
  • семьи, воспитывающие ребенка инвалида,
  • пенсионеры по возрасту, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально уязвимых слоев населения,
  • дети-сироты (круглые сироты и дети, потерявшие одного из кормильцев),
  • участники Великой Отечественной войны и инвалиды, приравненные к ним, а также труженики тыла.

Сколько казахстанцев получили помощь из фонда Birgemiz

Что известно о фонде Birgemiz

Общественный фонд Birgemiz был учрежден в марте по инициативе первого президента, лидера партии Nur Otan Нурсултана Назарбаева для поддержки нуждающихся социально уязвимых слоев населения в условиях борьбы с коронавирусом.

За это время из средств фонда по 50 тысяч тенге получили более 550 тысяч нуждающихся граждан. Отметим, первыми меценатами фонда стали известные в Казахстане бизнесмены, которые всего за сутки собрали 41 миллион долларов.

Единовременные выплата была оказана 2 112 медработникам Алматы и столицы, которые находились на передовой борьбы с пандемией.

В период вспышки пандемии были розданы 5 миллионов масок 100 тысячам наиболее незащищенным семьям в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Также за счет фонда завершено строительство 20 домов в селе Мырзакент Мактааральского района Туркестанской области. Строительство 12 домов в данный момент еще продолжается.

Лента новостей
0