Нобелевскую премию по экономике вручили за развитие теории аукционов

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDМедаль с изображением Альфреда Нобеля
Медаль с изображением Альфреда Нобеля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нобелевский комитет отметил научный вклад лауреатов, принесший "пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру"

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Нобелевскую премию 2020 года по экономике вручили за развитие теории аукционов и усовершенствование новых форматов аукционов.

Лауреатами премии стали Пол Милгром и Роберт Уилсон, сообщил Нобелевский комитет.

Официально премия по экономике памяти Альфреда Нобеля не называется Нобелевской. Награду учредил госбанк Швеции в 1968 году. С тех пор банк ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную денежной составляющей премии.

Потомки Альфреда Нобеля недовольны присуждением "неофициальной" премии, ведь изобретатель не только не упомянул в завещании экономистов, но и недолюбливал их.

Нобелевская неделя в Стокгольме

Ежегодная Нобелевская неделя открылась в Стокгольме 5 октября. В этот же день были объявлены обладатели Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ее присудили ученым Харви Альеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за исследования в области гепатита С.

Нобелевскую премию-2020 по физике присудили за исследование черных дыр. Лауреатами стали Роджер Пенроуз, Райнхард Генцель и Андреа Гез.

Нобелевская премия по химии за 2020 год присуждена Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за разработку методов редактирования генома.

Нобелевскую премию по литературе за 2020 год присудили американской поэтессе Луизе Глюк.

Нобелевскую премию мира 2020 года в период глобального экономического кризиса получила Всемирная продовольственная программа ООН.

Лента новостей
0