Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование гепатита С

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории
Сотрудница лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые совершили основополагающие открытия, которые привели к идентификации нового вируса — вируса гепатита С

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины присудили ученым Харви Альеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за исследования в области гепатита С.

"Ученые совершили основополагающие открытия, которые привели к идентификации нового вируса — вируса гепатита С. До их работы открытие вирусов гепатита А и В было большим шагом вперед, но большинство случаев гепатита, передаваемого через кровь, оставались необъясненными", - говорится на сайте Нобелевской премии.

Как сообщается, благодаря ученым удалось выявить причину оставшихся случаев хронического гепатита, сделать возможным проведение анализов крови и применение новых лекарств, которые спасли миллионы жизней.

Берегите печень: как борются с гепатитом в Казахстане

В прошлом году Нобелевской премии по физиологии и медицине удостоились американцы Грег Семенза, Уильям Келин и англичанин Петер Ратклифф, которые открыли молекулярные механизмы приспособления клетки к уровню кислорода.

Ежегодная Нобелевская неделя открылась в Стокгольме 5 октября, в понедельник. Событие стартовало с церемонии объявления лауреатов в области физиологии или медицины.

Нобелевская неделя открывается в Стокгольме - премию вручат онлайн

Во вторник станут известны обладатели премии по физике, в среду – по химии. В четверг, 8 октября, определится, кто получит Нобелевскую премию по литературе. Обладателя премии мира объявят в пятницу, 9 октября. Эту награду ежегодно присуждает Нобелевский комитет в Осло.

Имена лауреатов премии памяти Альфреда Нобеля по экономике назовут 12 октября.

В 2020 году сумму Нобелевских премий увеличили до десяти миллионов шведских крон (около миллиона долларов) за каждую.

Прибор, улавливающий коронавирус в воздухе, изобрели в России

Из-за пандемии коронавируса не состоится традиционный банкет в стокгольмской Ратуше. Будут организованы прямая трансляция и онлайн-включение с лауреатами. Победителей пригласят на торжественную церемонию и банкет в 2021 году.

Лента новостей
0