Гололед, снег и заморозки — прогноз погоды на 12 октября

CC0 / Katzenfee50 / Заморозки
Заморозки - Sputnik Казахстан
Подписаться
В трех регионах Казахстана объявлены штормовые предупреждения

АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. Синоптики Казгидромета рассказали о погоде на понедельник, 12 октября. Большая часть Казахстана по-прежнему находиться под влиянием антициклона, в связи с чем ожидается погода без осадков.

"Лишь на севере, центре и востоке Казахстана с прохождением атмосферных фронтов местами ожидаются осадки: дождь и снег. Местами по Казахстану ожидаются усиление ветра, в восточной части- туман, на дорогах гололедица, на юго-западе – пыльная буря", - говорится в сообщении Казгидромета.

Вековой рекорд: сентябрь 2020 года стал самым теплым в России за 130 лет

Штормовые предупреждения

Днем 12 октября в Кызылординской области ожидается ветер северный, северо-восточный местами 15-20 метров в секунду.

В Мангистауской области 12 октября местами ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный, до 15-20 метров в секунду. В Актау днем 12 октября ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный, днем порывы до 18 метров в секунду.

Цветение сирени в октябре удивило алматинцев

В Туркестанской области 12 октября местами ожидается ветер северо-восточный до 15-20 метров в секунду. Ночью местами сохраняются заморозки до -1 градуса.

Погода в регионах

В Восточно-Казахстанской области местами ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду, ночью местами туман, на дорогах гололедица.

В Павлодарской области местами туман.

Заморозки придут на юг Казахстана

В Туркестанской, Мангыстауской, днем в Жамбылской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Мангыстауской области - пыльная буря.

В Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях ночью местами сохраняются заморозки до -1-3 градусов по Цельсию.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане - переменная облачность, днем +11+13 градусов, ночью +3 +5 градусов. Кроме того, в столице ожидаются неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха.

В Алматы - переменная облачность, днем 13-15 градусов тепла, ночью - 1-3 градусов тепла.

В Шымкенте - переменная облачность, днем 19-21 градус тепла, ночью — 3-5 градусов тепла. Также ожидаются неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха.

Лента новостей
0