Заморозки придут на юг Казахстана

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкСнег на траве, архивное фото
Снег на траве, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Штормовое предупреждение распространил Казгидромет для шести регионов и Нур-Султана из-за резкого понижения температуры

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Резкое понижение температуры прогнозируют синоптики в Шымкенте и Туркестане - в ночь на 8 октября здесь возможны заморозки на поверхности почвы, сообщает Казгидромет.

"Северный циклон, вызвавший дождь с переходом в снег в северной и восточной частях страны, продолжит оказывать свое влияние на большую часть территории Казахстана. Здесь сохранятся осадки, туман, гололед, порывистый ветер. В тыл циклону смещается очередной антициклон, с которым ожидается прекращение осадков и понижение температуры воздуха в большинстве областей страны", - говорится в прогнозе синоптиков.

Лишь на западе страны ожидается теплая погода.

Десятки машин застряли из-за снега на перевале в Алматинской области

Заморозки и гололед: погода в регионах

Казгидромет распространил штормовое предупреждение для шести регионов и Нур-Султана об усилении ветра и резком похолодании.

В Костанайской области местами ожидается туман. Ветер северный, днем местами 18 м/с.

В Кызылординской области также ожидается северный ветер, порывы которого будут доходить до 15-20 м/с. Днем в регионе сохраняется чрезвычайная пожароопасность.

В Нур-Султане пошел первый снег - фото

В Жамбылской области 8 октября местами ожидается туман. 9-10 октября местами ожидается ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 15-20, порывы 23-28 м/с. Ночью и утром 8-10 октября местами сохраняются заморозки до 5 градусов.

Днем в Туркестанской области местами ожидается северо-восточный ветер 15-20 м/с. Ночью в горных районах сохраняются заморозки до 1 градуса. В Шымкенте: ночью 8 октября на поверхности почвы сохраняются заморозки до 1 градуса. В Туркестане: ночью 8 октября на поверхности почвы сохраняются заморозки до 1 градуса.

Снег и заморозки прогнозируют синоптики в нескольких регионах Казахстана

Ночью и утром в Акмолинской области местами ожидается туман, гололед. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный, ночью и утром местами 15-18 м/с.

В Карагандинской области местами ожидается туман, гололед. Ветер северо-восточный, местами 15-20 м/с.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане ночью и утром 8 октября ожидается туман и гололед. Сохранится облачная погода, температура ночью опустится до -3.. -5 °C, в дневное время ожидается +1..+3 °C.

В Алматы будет облачно, днем столбики термометров покажут +14..+16 °C, в ночное время: 0..+2 °C. Скорость ветра составит 2-7 м/с.

В Шымкенте также сохранится облачная погода, температура в ночное время составит +2..+4, на поверхности почвы - заморозки до 1 °C. в дневное время воздух прогреется до +16..+18 °C.

Какой будет погода в октябре

Лента новостей
0