Генпрокуратура Кыргызстана: покинувшие колонии и СИЗО должны вернуться обратно

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Кыргызстане после парламентских выборов
Ситуация в Кыргызстане после парламентских выборов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Генпрокуратуре напомнили, что побег из места лишения свободы или из-под стражи влекут уголовную ответственность

АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. Генеральная прокуратура Кыргызстана требует от всех, кто незаконно покинул в ночь на 6 октября места содержания под стражей и отбывания наказаний, вернуться обратно, сообщает Sputnik Кыргызстан.

В кыргызском ведомстве отметили, что в настоящее время в различных судебных органах и следственной группой Военной прокуратуры республики рассматриваются, а также расследуются уголовные дела по обвинению экс-президента Алмазбека Атамбаева, экс-премьера Сапара Исакова и еще целого ряда других лиц. В их отношении суд вынес соответствующие приговоры с определением мест отбывания наказаний.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан

"Однако вышеуказанные лица, нарушая установленный порядок содержания под стражей, отбывания наказания, под угрозой убийств и физической расправы судей, работников администрации органов содержания, воспользовавшись сложившейся ситуацией в ночь с 5 на 6 октября 2020 года, незаконно покинули места содержания под стражей и отбывания наказаний", - заявляют в Генпрокуратуре КР.

Там подчеркнули, что побег из места лишения свободы или из-под стражи, уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы, угроза или насилие в отношении представителей власти влекут уголовную ответственность.

Комендантский час ввели в Бишкеке

"Генеральная прокуратура Кыргызской Республики требует от всех лиц, незаконно покинувших в ночь с 5 на 6 октября 2020 года места содержания под стражей и отбывания наказаний, явиться в администрации органов и учреждений, исполняющих наказания и принудительные меры уголовно-правового воздействия", - добавили в кыргызском ведомствею

В случае неисполнения требований, со стороны правоохранительных органов будут приняты жесткие меры предусмотренные законом.

Беспорядки в Кыргызстане

В понедельник, 5 октября, в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Выборы состоялись накануне. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики.

Группа неизвестных угрожала сотрудникам Sputnik Кыргызстан

При попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками. Ночью с понедельника на вторник протестующие ворвались в здание "Белого дома", где располагаются парламент и администрация президента Кыргызстана, и разгромили его. Позже из-под стражи был освобожден экс-президент Алмазбек Атамбаев.

По последним данным, в ходе беспорядков пострадали почти 700 человек, из них около 200 - силовики. Один человек погиб.

Лента новостей
0