Когда можно снять маску после прививки от коронавируса

© AP Photo / Michael ProbstМолодые люди в масках
Молодые люди в масках  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Снимать маску сразу после вакцинации от COVID-19 не рекомендуется, нужно подождать как минимум три недели

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Когда можно снять маску после прививки от коронавируса, ответил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

"Надо дождаться по крайней мере 21 дня после того, как человек привился. Потом надо быть уверенным, что ты в опытной группе, а не в группе плацебо. Я бы советовал определить уровень протективных антител и после этого самому решать, носить маску или нет. Если уровень высокий, то можно не носить, если уровень недостаточный, то лучше носить", — сказал Гинцбург РИА Новости.

81-летняя медсестра испытала на себе вакцину от коронавируса

Министерство здравоохранения России в августе зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V".

Вакцинация предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.

Глава Минздрава объяснил, почему не привился казахстанской вакциной

Седьмого сентября в Москве начались пострегистрационные клинические исследования вещества. Девятого сентября врачи сделали прививки первым участникам. В исследовании примут участие порядка 40 тысяч добровольцев, десять тысяч из них получат плацебо для проверки эффективности вакцины.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия готова поделиться вакциной от COVID-19 с партнерами по Евразийскому экономическому союзу.

Казахстан разрабатывает безынъекционную вакцину от коронавируса

В Москве между казахстанской "СК-Фармацией" и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) было подписано соглашение о выделении первой российской вакцины от коронавирусной инфекции.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вакцинация от коронавируса должна быть добровольной. Он выразил надежду, что разработки казахстанских ученых окажутся успешными.

Лента новостей
0