Власти объяснили введение локдауна в городе Булаево на севере Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в маске под снегом проверяет документы у водителя грузовика
Полицейский  в маске под снегом проверяет документы у водителя грузовика  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карантин с установкой блокпостов введен в райцентре Северо-Казахстанской области из-за значительного роста случаев заболевания COVID-19. Также названы условия для введения жесткого карантина в других населенных пунктах региона

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области карантин со строгими ограничительными мерами и установкой блок-постов введен в городе Булаево - райцентре района Магжана Жумабаева – из-за значительного роста случаев заболевания коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщили в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО, за последние две недели в районе Магжана Жумабаева зарегистрировано 24 случая коронавирусной инфекции, в том числе в районном центре городе Булаево - 15 случаев, 9 случаев - в других населенных пунктах района.

"В соответствии с протоколом заседания региональной комиссии при акимате Северо-Казахстанской области по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории региона от 6 октября 2020 года вводится режим карантина в сельских населенных пунктах в случае 3-5 и более фактов заражения коронавирусной инфекцией, в районных центрах - в случае 7 и более фактов заражения", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Поэтому на основании протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при акимате района Магжана Жумабаева принято постановление главного государственного санитарного врача района "О введении ограничительных мероприятий на территории города Булаево".

Райцентр закрыли на карантин по коронавирусу в Северном Казахстане

Данным постановлением с 00.00 часов 9 октября в городе Булаево введены ограничительные мероприятия с особыми условиями предпринимательской и иной деятельности и жизни населения.

"С целью пресечения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в местах въезда/выезда из города Булаево установлено четыре поста полиции для контроля за запретом въезда и выезда. Разрешается въезд/выезд на места постоянного проживания до 00.00 часов 10 октября. Исключение только для транзитного грузового автотранспорта, а также грузового автотранспорта с продовольственными, сельскохозяйственными и иными товарами для нужд населения, въезда/выезда по медицинским показаниям", - проинформировали в санитарном ведомстве.

Слухи о закрытии Семея на карантин опровергли санитарные врачи

Жителям города Булаево предписано ограничить выход из квартир (домов) с 22 до 6 часов (исключение: на работу и за медицинской помощью). В остальное время разрешается ходить на работу, в ближайший магазин, аптеку, а также выносить мусор.

Запрещены визиты соседей, знакомых, родственников, коллег. Установлены ограничения на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых после 19 часов. Гражданам в возрасте старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

К слову, Булаево – это не только райцентр, но и железнодорожная станция, которая относится к Южно-Уральской железной дороге, и пункт пропуска на границе с Российской Федерацией.

Локдаун в Казахстане могут ввести в декабре

До введения карантина в марте этого года через железнодорожный пункт пропуска в сутки проходили десятки пассажирских поездов дальнего следования. Сейчас их количество сократилось, к тому же поезда не останавливаются, а проходят через станцию транзитом.

"Это техническая станция. Поезда там останавливаются только на пару минут для того, чтобы пограничники зашли и вышли. Билеты там не продают, пассажиров не выпускают и не запускают. Раньше через Булаево проходили пригородные пассажирские поезда, курсирующие по маршруту Петропавловск – Булаево – Исилькуль – Москаленки – Мариановка - Омск, однако сейчас они отменены", - пояснили Sputnik Казахстан в инспекции транспортного контроля по Северо-Казахстанской области.

Лента новостей
0