Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН

© AP Photo / Andrew HarnikДевочка
Девочка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Буквально накануне казахстанская звезда Димаш Кудайберген сообщил, что присоединяется к проекту, который проходит под патронатом этой организации и направлен на борьбу с голодом

НУР-СУЛТАН, 9 окт - Sputnik. Нобелевскую премию мира 2020 года в период глобального экономического кризиса получила Всемирная продовольственная программа ООН.

На сайте это организации указывается, что "питание остается критически важной глобальной проблемой: каждый год от недоедания умирает больше детей, чем от СПИДа, малярии и туберкулеза вместе взятых".

Проблема недоедания в мире

В последние годы отмечается беспрецедентное внимание к вопросам питания во всех странах мира, отмечают участники программы. Оно стало особенно заметно после серии публикаций по вопросам питания матерей и детей в медицинском журнале The Lancet в 2008 и 2013 годах, в которых подчеркиваются огромные медицинские и экономические последствия недоедания.

Голод "библейского масштаба" может начаться в мире – ООН

Голод не только убивает: даже если люди не умирают, то голодное существование ослабляет иммунную систему и делает человека уязвимым перед болезнями, отмечается на сайте программы.

"Голод - одновременно результат и движущий фактор нищеты и неравенства", - подчеркивают организаторы Всемирной продовольственной программы ООН.

Цель Всемирной продовольственной программы ООН - решить проблему недоедания к 2030 году.

Всемирная продовольственная программа

Всемирная продовольственная программа (World Food Programme (WFP) — крупнейшая в мире гуманитарная организация, обеспечивающая ежегодно около 4 миллионов тонн продуктов питания для голодающих людей.

Организация основана в 1963 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН. Ей поручено оказывать помощь неимущим в развивающихся странах, борясь с голодом и нищетой. Она использует продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию.

Вклад Димаша в борьбу с голодом

Всемирно известный казахстанский певец Димаш Кудайберген совместно с дизайнером Майклом Корсом будет бороться с проблемой голода.

Исполнитель хочет привлечь внимание людей к проблеме голода во всем мире посредством поддержки Всемирной продовольственной программы ООН, заявил он накануне, 8 октября.

Димаш хочет помочь голодающим детям

"Я рад поддержать инициативу "MichaelKors" #FoodIsLove совместно со Всемирной программой продовольствия. Их миссия по полной ликвидации продовольственного голода в мире путем обеспечения детей питанием мне очень близка, особенно во время пандемии", - написал в своем Instagram артист.

Димаш также сообщил, что все доходы от каждой купленной футболки "Love" помогут поддержать организацию.

Нобелевская премия мира для организаций

Обычно Нобелевская премия присуждается людям, которые сделали значительный вклад для помощи другим людям на планете. Но нередки случаи, когда эта престижная премия вручается целым организациям.

Например, самую первую премию мира в 1901 году получил основатель Международного комитета Красного креста, швейцарец Анри Дюнан, а впоследствии Красный крест трижды выигрывал Нобелевскую премию мира самостоятельно.

Этой наградой были отмечены и такие организации, как Институт международного права (1904), Миротворческие силы ООН (1988), ОЗХО (2013) и ряд других организаций.

Лента новостей
0