ВОЗ поблагодарила Казахстан за гуманитарную помощь в регионе

© Sputnik / Тимур БатыршинГруз гуманитарной помощи приняли в аэропорту Алматы
Груз гуманитарной помощи приняли в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения планирует поставлять больше тестов в страны с низким и средним уровнем дохода

АЛМАТЫ, 30 апр — Sputnik. Исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан выразил благодарность Казахстану за гуманитарную помощь в регионе. Об этом сообщает телеканал "Хабар24".

"Еще раз спасибо Казахстану за предоставление помощи в регионе. Мы видим через эту ситуацию с пандемией, что очень часто, неважно, на каком вы уровне, самая эффективная помощь приходит от соседей. Это может быть соседний дом или соседняя страна. Такие страны связывают общий язык и культура, они разделяют общий подход к миру", - сказал Майкл Райан на онлайн-брифинге для журналистов в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

Коронавирус с нами надолго – ВОЗ

По его словам, весь субрегион, от Турции до Казахстана и Таджикистана, может эффективно работать по предоставлению взаимопомощи.

"Я уверен, что региональная координация по согласованию инновационных стратегий, проработки выхода из карантина очень важна для контроля над ситуацией, чтобы вернуться к нормальной социально-экономической жизни", - добавил Райан.

В свою очередь, гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что организация забила тревогу на самом раннем этапе.

Голод "библейского масштаба" может начаться в мире – ООН

"С самого начала пандемии ВОЗ действовала быстро и решительно, чтобы реагировать на ситуацию и предупреждать мир. Мы неоднократно говорили, что у мира есть возможность подготовиться и предотвратить широкое распространение инфекции в странах", - говорит он.

В ВОЗ отметили, что даже в странах с высокой долей числа заболевших процент тех, у кого есть антитела в крови, довольно низкий. От этого большинство людей остаются восприимчивыми к инфекции, и шансы на то, что болезнь может вернуться, достаточно высоки. Особенно, когда карантин отменяется слишком быстро, без выявления новых случаев, отслеживания контактов заболевших, тестирования и строгого соблюдения санитарных норм.

Кто и как в Казахстане распределяет гуманитарную помощь

В ближайшее время в ВОЗ планируют доставлять больше тестов в страны с низким и средним уровнем дохода.

В четверг, 30 апреля, в Женеве состоится очередное заседание чрезвычайного комитета ВОЗ по оценке текущей ситуации с распространением COVID-19 и разработке новых рекомендаций по преодолению и выходу из пандемического кризиса.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирус пандемией после того, как вирус стал поражать не только жителей Китая, но и других стран мира. На сегодня COVID-19 заразились более 3 миллионов человек. Свыше 227 тысяч человек скончались. В Казахстане коронавирусом заболели 3 138 человек, 25 скончались.

Лента новостей
0