Премьер-министр Казахстана обсудил с главой "Росгеологии" расширение сотрудничества

© Photo : Пресс-служба правительстваПремьер-министр Казахстана обсудил с главой "Росгеологии" расширение сотрудничества
Премьер-министр Казахстана обсудил с главой Росгеологии расширение сотрудничества - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стороны обсудили, в частности, перспективы применения беспилотных комплексов для проведения аэрогеофизических работ на территории республики

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Глава "Росгеологии" Сергей Горьков обсудил с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым вопрос расширения сотрудничества, включая работу на шельфе Каспия, говорится в сообщении компании.

Во встрече также приняли участие первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов и чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев, сообщает РИА Новости.

"В ходе встречи обсуждалось дальнейшее расширение сотрудничества между АО "Росгеология" и Республикой Казахстан – в частности, перспективы применения беспилотных комплексов для проведения аэрогеофизических работ на территории республики, перспективы по поиску воды, проведение сейсморазведочных работ на лицензионных блоках Северного и Среднего Каспия, изучение глубинного строения подсолевых отложений Казахстанской части Прикаспийской впадины с применением передовых технологий переобработки и переинтерпретации имеющихся геолого-геофизических данных", - говорится в сообщении.

Мамин провел встречи с руководителями российских госкорпораций

Участники встречи также затронули вопрос о перспективах создания Евразийской биржи юниорных геологоразведочных компаний для восполнения минерально-сырьевой базы, а также социально-экономического и инфраструктурного развития регионов посредством проведения геологоразведочных работ.

"Росгеология" - созданный в 2011 году многопрофильный геологический холдинг, предоставляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Компания также работает за рубежом - в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. 100% капитала компании находится в собственности государства.

Триллион тенге намерены потратить на геологоразведку в Казахстане

В мае 2019 года "Росгеология" подписала соглашения с "КазМунайГазом" и "Казгеологией" о реализации ряда проектов в Казахстане, связанных с проведением сейсморазведочных работ 2D и 3D на углеводородное сырье и разведкой месторождений твердых полезных ископаемых. А в сентябре того же года компания создала в Казахстане дочернюю компанию - "Росгеоказ" - для реализации проектов в сфере недропользования.

Лента новостей
0