Скелет динозавра по имени Стэн продали на аукционе за рекордные $31,8 миллиона

© AFP 2024 / SPENCER PLATTТираннозавр Стэн продан за рекордную сумму в 31,8 миллиона долларов
Тираннозавр Стэн продан за рекордную сумму в 31,8 миллиона долларов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кости животного, которое жило почти 70 миллионов лет назад, на удивление хорошо сохранились, поэтому за этот лот на аукционе развернулась настоящая схватка

НУР-СУЛТАН, 7 окт - Sputnik. Скелет тираннозавра, которого прозвали Стэном, был продан в Нью-Йорке на аукционе Christie's за рекордные 31,8 миллиона долларов, сообщается на сайте NOS.nl.

За динозавра на торгах в течение десяти минут шла напряженная борьба, в ходе которой цена лота выросла с 8 миллионов долларов до 27,5 миллиона. Вместе с комиссионными расходами новый владелец Стэна выложил 31,8 миллионов долларов.

Ученые нашли новый вид летающих ящеров размером с самолет

Чем так хорошо Стэн: во-первых, он жил очень давно, порядка 67 миллионов лет назад, во-вторых, это один из наиболее полных скелетов тираннозавра в мире - представлены 199 костей, это 65% от нормального скелета, а череп сохранился почти не тронутым временем. И в то же время на нем есть отметины, которые оставили другие динозавры в доисторических схватках со Стэном.

Этот скелет был найден в 1987 году в штате Южная Дакота палеонтологом-любителем Стэном Сакрисоном, в честь которого и был назван тираннозавр.

В Испании нашли гигантского динозавра, жившего 130 миллионов лет назад

Лента новостей
0