Ученые нашли новый вид летающих ящеров размером с самолет

CC0 / pixabay.com / Птеродактиль
Птеродактиль - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исследователи назвали птерозавра Cryodrakon boreas, и они считают, что этот вид - крупнейший из летающих доисторических рептилий

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Ученые из Великобритании представили новый вид птерозавров позднего мелового периода. Об этом сообщается на сайте журнала Journal of Vertebrate Paleontology.

Ученые приблизились к разгадке тайны Лох-Несского чудища

По данным исследователей, размах его крыльев составляет десять метров, а вес - 250 килограммов.

​"Это удивительное открытие", - сказал Дэвид Хон, ведущий автор исследования и исследователь в университете королевы Марии в Лондоне.

"Здорово, что мы можем идентифицировать Cryodrakon boreas как отличного от Quetzalcoatlus (Кецаткоатль - мифический "пернатый змей", дракон древней цивилизации атцеков, а также еще один из видов птерозавров, который до этого времени считался крупнейшим - Sputnik), - сказал он.

По данным ученых, Cryodrakon boreas скрывался на виду.

Его останки были впервые обнаружены более 30 лет назад в канадской Альберте, но не вызвали большого ажиотажа, поскольку на тот момент они были ошибочно отнесены к другому виду древних рептилий.

В Испании нашли кости гигантского динозавра

Но более пристальный взгляд на ископаемые останки детеныша ящера, а также на неповрежденную гигантскую кость шеи взрослого экземпляра не оставляет сомнений в том, что был обнаружен новый вид, подчеркивают исследователи.

Как и другие крылатые рептилии, жившие в то же время, около 77 миллионов лет назад, Cryodrakon boreas был плотоядным и, вероятно, питался ящерицами, мелкими млекопитающими и даже маленькими динозаврами, отметил Хон.

Скелеты двух динозавров продали почти за 3 миллиона евро

Существует более 100 известных видов птерозавров.

Несмотря на их большой размер и широкое распространение - в Северной и Южной Америке, Азии, Африке и Европе - были обнаружены только фрагментарные останки, что делает новую находку особенно важной, считают исследователи.

Останки древнейшего животного нашли на берегу моря - видео

Лента новостей
0