Аружан Саин высказалась о вопиющем случае избиения детей на юге Казахстана

© Sputnik / Ксения ВоронинаМальчик
Мальчик - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аружан Саин надеется, что дело будет взято под контроль на самом высоком уровне в Туркестанской области

АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. Уполномоченная по правам ребенка Аружан Саин высказалась о жестоком избиении отцом собственных детей в Туркестанской области. Она считает, что общество все больше утрачивает нетерпимость к насилию.

"Очень плохо, что такие вопиющие случаи нарушения прав детей – сейчас не редкость. Наше общество все больше утрачивает нетерпимость к насилию. Практически всегда об избиениях детей знают родственники, соседи, друзья и ничего не делают, чтобы остановить агрессоров", - написала детский омбудсмен в Facebook.

По мнению Саин, это также ответственность бабушек и дедушек - отцов и матерей, воспитавших сыновей, которые бьют жен и детей, воспитавших дочерей, избивающих детей.

Пытался утопить ребенка в унитазе: бывший зэк истязал жену и детей

Это результат равнодушия окружающих

"Они вместо того, чтобы прекратить насилие, защитить внуков, говорят зачастую - терпи, сама виновата, ведешь себя не так, детей не так воспитываешь, он прав, он мужчина", - высказалась уполномоченная по правам ребенка.

Это и результат равнодушия окружающих родственников, друзей, таких же мужчин, женщин, которые вместо того, чтобы принять меры, поговорить, убедить в недопустимости такого поведения, делают вид, что насилие – это норма, продолжает Аружан Саин.

"Также зачастую признаки насилия над ребенком могут заметить воспитатели детсадов, учителя в школе, работники поликлиники, медсестры или врачи. Они обязаны сообщить руководителю учреждения сразу же, как увидят синяки, царапины, тем более, если они носят системный характер, как только заметят изменения в поведении ребенка. И даже полиция не всегда адекватно реагирует на такие вызовы. Мол, у нас "не принято" вмешиваться в дела семьи. Хотя я знаю ситуации, когда целая компания перестала общаться с другом, узнав, что он бьет жену", - поделилась она.

Саин отметила, что органы опеки, инспектора по делам несовершеннолетних, полиция должны выполнять свою работу, и ребенок должен иметь возможность быть защищенным, если даже в семье его не готовы защитить.

"Правда и это делается не всегда, хотя у нас законодательно введена административная ответственность за недонесение о возможном насилии над детьми. Если недонесение содержит признаки уголовного деяния - то уголовная ответственность, ведь это уже проходит как укрывательство и грозит реальным уголовным сроком", - заявила омбудсмен.

Мужчина жестоко избил ребенка: полиция выясняет подробности

Женщины забирают заявления об избиении

Аружан Саин рассказала, что нередко женщины пишут заявления об избиениях, а потом забирают их. Это происходит под давлением агрессора, его родственников и даже своих родных.

"Говорят о том, что это стыдно – позорить семью. Представляете как! И дети растут в такой системе ценностей, а потом воспроизводят ее в своих семьях", - возмущается Саин.

Она пояснила, что женщины забирают заявления об избиениях ребенка своим отцом, потому что у того будет судимость. Если ребенок в будущем будет устраиваться на госслужбу или в крупную компанию, "всплывет" судимость близкого родственника, и никто не будет разбираться, но это повлияет на трудоустройство на госслужбу и в компании, где есть соответствующие требования.

"То есть женщина, думая о взрослом будущем своего ребенка, отказывается от его защиты в настоящем детстве. И ведь женщины не сами приходят к этой мысли, им ее внушают ради защиты преступника, чтобы избежать подачи заявления в полицию и наказания", - выразила мнение уполномоченная по правам ребенка.

Она считает, что это повод для обсуждения юристов, прокуроров с депутатами.

"Выражаю надежду, что данное дело будет взято под контроль на самом высоком уровне в Туркестанкой области", - заключила Аружан Саин.

Отчим проломил голову трехлетнему ребенку в Уральске

Кроме того, по факту избиения отцом двух несовершеннолетних сыновей в Туркестанской области комитет по охране прав детей опубликовал заявление.

Отмечается, что по данным на 5 октября 2020 года, мама с детьми трех, семи и девяти лет находятся в доме дедушки, отца женщины.

Подозреваемый в избиении водворен в изолятор районного отдела полиции, ведется досудебное расследование по статье 110 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Истязание".

Старшие дети 5 октября 2020 года прошли медико-криминальную экспертизу.

Матери и детям оказывается психологическая помощь и консультации психологами Центра личностного развития "REFRAME".

Избил собственных сыновей

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором мужчина избивает собственных детей. Кадры сняла мать подростков. Она обратилась с заявлением в полицию Казыгуртского района.

Женщина заявила о систематических побоях в семье. Со слов жительницы Туркестанской области, ее муж считает рукоприкладство нормой. Она призналась, что терпит побои от супруга с 2011 года. Дети, по ее словам, ощутили отцовский гнев с 2016-го.

Женщина в 2018 году устно обращалась в полицию об избиении ее мужем, но от дачи заявления отказалась. В апреле 2019 года она снова обратилась в полицию по факту нанесения телесных повреждений. Однако административное производство путем медиации прекратили ввиду того, что она простила мужа. Тогда супругу удалось снова избежать ответственности.

Лента новостей
0