Прилетевших из ОАЭ и Турции со скандалом отправили на карантин в Нур-Султане

© Photo : пресс-служба акима АлматыНа период карантина иногородних медиков временно разместили в общежитиях и гостиницах
На период карантина иногородних медиков временно разместили в общежитиях и гостиницах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторые пассажиры международных рейсов не выходили из автобуса до ночи, а один попытался сбежать

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Двадцать два пассажира, прилетевших из ОАЭ и Турции без результатов свежего ПЦР-теста, отказывались идти на двухдневный карантин в Нур-Султане. Врачи уговаривали прибывших несколько часов, один человек попытался убежать, рассказали в акимате.

"Отказывались 22 человека, они сидели в автобусе и не хотели заходить. Мы уговаривали, они скандалили, не слушались. Причины разные находили. И только ночью, после уговоров, начали по одному заходить в карантинный стационар", - рассказала директор стационара в Ramada Plaza Astana Жулдыз Данбаева.

Карантинные меры усилили в одном из районов Костанайской области

В отношении 42-летнего жителя полицейским пришлось применить меры.

"Мужчина прилетел из Турции с женой и ребенком. Его семья прошла все процедуры, а он заявил, что не будет ждать результатов анализа, и попытался убежать. Полицейские предприняли меры", – сообщила Жулдыз Данбаева.

По данным столичного акимата, 150 пассажиров с международных авиарейсов изолированы в карантинный стационар на базе гостиницы в Нур-Султане.

Сообщалось, что в Алматы 230 пассажиров без ПЦР-справки на COVID-19 помещены в карантинный стационар на двое суток.

Новые правила для прибывающих в Казахстан

Шестого октября вступило в силу новое постановление главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова.

Все лица, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и предоставляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

В Нур-Султане 170 авиапассажиров отвезли на карантин

Лица, не являющиеся гражданами Казахстана, при отсутствии справки к въезду не допускаются.

Прибывшие граждане Казахстана при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. Анализы у граждан берутся за счет бюджета.

Лента новостей
0