В Нур-Султане 170 авиапассажиров отвезли на карантин

© Sputnik / Владислав ВодневАэропорт Нур-Султана
Аэропорт Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прилетевшие в столицу пассажиры не имели при себе справок об отсутствии у них коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 6 окт – Sputnik. В Нур-Султане вновь начали отправлять на карантин прибывающих пассажиров, которые не смогли доказать отсутствие у них COVID-19.

В первой "партии" оказались 170 человек – у них не оказалось при себе результатов ПЦР-тестов, сообщает пресс-служба столичного аэропорта.

"Сегодня в аэропору Нур-Султана приземлились четыре самолета, рейсы осуществляли авиакомпании Turkish Airlines, Air Astana и FlyDubai, всего 478 пассажиров и 28 членов экипажа. У 170 из них отсутствовали или были просрочены ПЦР-тесты", - говорится в сообщении.

© Photo : пресс-служба аэропорта Нурсултан НазарбаевПассажиры в аэропорту Нур-Султана
В Нур-Султане 170 авиапассажиров отвезли на карантин - Sputnik Казахстан
Пассажиры в аэропорту Нур-Султана

Пассажиров отвезли в стационар, где им предстоит провести два дня, пока готовятся результаты ПЦР-тестов. Если тест окажется отрицательным, их отпустят. Если кто-то окажется носителем инфекции, его поместят в больницу для лечения.

Стационары на базе гостиниц развернут для казахстанцев, прибывающих из-за рубежа

Пассажиров с повышенной температурой не выявлено.

Напомним, накануне столичный аэропорт проверили на готовность принимать пассажиров после новых правил главного санитарного врача РК.

© Photo : пресс-служба аэропорта Нурсултан НазарбаевПассажиры в аэропорту Нур-Султана
В Нур-Султане 170 авиапассажиров отвезли на карантин - Sputnik Казахстан
Пассажиры в аэропорту Нур-Султана

Новые правила для прибывающих в Казахстан

6 октября вступило в силу новое постановление главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова. Согласно новым правилам, все лица, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и представляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

Ограничения на авиаперелеты и проверки в школах: что изменится в Казахстане с 5 октября

  • Лица, не являющиеся гражданами Казахстана, при отсутствии справки к въезду не допускаются.
  • Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID, они продолжают следовать по месту назначения.
  • Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки, подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.
  • После получения итогов лабораторного обследования на COVID-19 лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар.
  • Прибывшие граждане РК при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на 2 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Напомним, в Казахстане вновь создаются карантинные стационары для прибывающих из-за рубежа на базе гостиниц. В Нур-Султане для этого оборудован отель Ramada Plaza, который ранее уже использовался для этих целей. В Алматы для развертывания карантинных стационаров отданы здания отелей Renion hotel, Ambassador, Shera Park и "Премьер Алатау".

Казахстан намерен развернуть карантинные стационары на границе

 

Лента новостей
0