Нобелевскую премию по физике присудили за изучение черных дыр

CC0 / pixabay.com / Черная дыра
Черная дыра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одному из лауреатов пришлось ждать 55 лет, чтобы получить нобелевскую премию за открытия, которые он сделал, будучи молодым

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Нобелевскую премию-2020 по физике присудили за исследование черных дыр.

Лауреатами стали Роджер Пенроуз, Райнхард Генцель и Андреа Гез.

​Половину премии получит 89-летний британский физик и математик Роджер Пенроуз "за открытие того обстоятельства, что образование черной дыры - надежное предсказание общей теории относительности".

Еще в январе 1965 года, спустя десять лет после смерти гениального физика Альберта Эйнштейна, Пенроуз доказал, что черные дыры действительно могут образовываться, и детально описал их.

Нобелевскую премию по физике-2019 вручили за открытие экзопланеты

Вторую половину премии разделят немецкий астрофизик Райнхард Генцель и американский астроном Андреа Гез "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей Галактики". Их новаторская работа дала "наиболее убедительные доказательства существования сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути", указано на сайте премии. Астроном Андреа Гез стала четвертой женщиной-лауреатом Нобелевской премии по физике.

"Открытия лауреатов нынешнего года открыли новые пути в изучении компактных и сверхмассивных объектов. Но при этом они оставляют много вопросов, требующих ответов и мотивирующих на дальнейшие исследования", - отметил председатель Нобелевского комитета по физике Дэвид Хэвиленд.

Ранее Нобелевскую премию-2020 в области физиологии и медицины присудили ученым Харви Альеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за исследования в области гепатита С.

В 2020 году сумму Нобелевских премий увеличили до десяти миллионов шведских крон (около миллиона долларов) за каждую. Церемония вручения состоится 10 декабря и не будет масштабной из-за коронавирусной пандемии. Награждение пройдет в аудитории Университета Осло, лауреаты смогут участвовать как очно, так и в онлайн-формате.

Лента новостей
0