В Кыргызстане отключили банкоматы

© Sputnik / Перейти в фотобанкПротесты против итогов парламентских выборов в Кыргызстане
Протесты против итогов парламентских выборов в Кыргызстане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Сегодня были изъяты средства из банкоматов для того, чтобы не проводились операции, и отключены автоматы", - заявил президент союза банков Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Банкоматы отключили в Кыргызстане, жители не могут снять деньги со счетов.

Президент союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев заявил, что аппараты вывели из строя намеренно.

"Сегодня были изъяты средства из банкоматов для того, чтобы не проводились операции, и отключены автоматы. Ну вы знаете печальный опыт 2005, 2010 года, в те события доходило до нехороших действий со стороны определенных лиц, которые взламывали банкоматы, мародерства происходили. Вот исходя из этого печального опыта было принято такое решение", — цитирует Абдраева Sputnik Кыргызстан.

Абдраев добавил, что, возможно, офисы коммерческих банков и банкоматы вновь заработают 7 октября.

ЦИК Кыргызстана признал итоги выборов в парламент недействительными

Указано, что министерство финансов Кыргызстана приостановило все финансовые операции "до особого распоряжения легитимной власти".

Демонтаж ограждения вокруг "Белого дома"

По данным издания, в Бишкеке демонтируют ограждение вокруг "Белого дома". Приказ подписал Жоошбек Коеналиев, который занял кабинет градоначальника и называет себя исполняющим обязанности мэра.

Ограждение вокруг "Белого дома" установили во время правления президента Аскара Акаева.

Как кыргызстанские депутаты пытались собраться на заседание

Депутаты действующего созыва Жогорку Кенеша (парламент) пытались собраться на внеочередное заседание в отеле, так как здание парламента захвачено. В назначенное время прибыли лишь около десяти парламентариев. Заседание все-таки состоялось, пусть и не полном составе.

Глава ЦИК может уйти в отставку

Глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова проводит с членами ЦИК консультации по вопросу о своей отставке.

Член ЦИК Атыр Абдрахматова опубликовала фотографию постановления об аннулировании итогов выборов в Жогорку Кенеш. Сообщается, что все 12 членов проголосовали единогласно за такое решение.

Число пострадавших в ходе беспорядков в Бишкеке увеличилось

По данным Минздрава, число пострадавших в ходе столкновений в столице Кыргызстана увеличилось.

В организации здравоохранения обратились 686 человек, 521 из них после оказания первой медицинской помощи отправили на амбулаторное лечение.

Кыргызстанские политики создали координационный совет и хотят созвать парламент

Сообщается, что 164 пострадавших госпитализированы с различными травмами, семеро из них в реанимации. Один человек, 19-летний парень, скончался.

Ранее было известно о 590 пострадавших.

Почему Атамбаев не выступил с заявлением

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не пришел на запланированную встречу со сторонниками у здания "Форум". Причина – состояние здоровья, заявил бывший премьер-министр Сапар Исаков.

Исаков заявил, что вышел из-под стражи на семь дней на законном основании. Напомним, что Алмазбек Атамбаев обязан находиться под домашним арестом до 11 ноября.

Митинги и протесты в Кыргызстане

Пятого октября в Бишкеке и ряде других городов Кыргызстана состоялись митинги недовольных результатами выборов в парламент.

Позднее митинги переросли в беспорядки. В ночь на 6 октября протестующие освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева из здания ГКНБ.

Казахстан надеется, что кыргызский народ найдет выход из ситуации - Акорда

Освобожденных Атамбаева и другого политика Садыра Жапарова привезли на площадь Ала-Тоо. Для Атамбаева его сторонники создали живой коридор. Затем протестующие захватили "Белый дом", в здании начался пожар. Как сообщили в администрации действующего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, он до 02.00 ночи находился в "Белом доме" и вел переговоры с представителями митингующих. В настоящее время он продолжает находиться в Бишкеке.

Лента новостей
0