Казахстан надеется, что кыргызский народ найдет выход из ситуации - Акорда

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Казахстана выражают надежду на стабилизацию ситуации в соседней стране в соответствии с Конституцией и законами Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Пресс-секретарь президента Берик Уали озвучил позицию Казахстана по ситуации в Кыргызстане. 

Он отметил, что все происходящее в соседней республике – внутреннее дело Кыргызстана.

"В Казахстане исходят из исключительной важности укрепления традиционно дружественных взаимоотношений и стратегического партнерства с братским Кыргызстаном. Выражают надежду на стабилизацию ситуации в соседней стране в соответствии с Конституцией и законами Кыргызстана", - написал на своей странице в Facebook Уали.

Казахстан надеется, что кыргызский народ найдет выход из сложившейся непростой ситуации в долгосрочных интересах своего государства, добавил пресс-секретарь Токаева. 

Что происходит на границе Казахстана с Кыргызстаном

Митинги в Бишкеке

Протесты в Кыргызстане начались 5 октября после парламентский выборов - не сумевшие преодолеть семипроцентный барьер партии не согласились с итогами. По результатам выборов из 16 партий-претендентов в парламент вошли только четыре. 

Позже стало известно, что экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, осужденный к 11 годам лишения свободы, освобожден сторонниками в ходе митинга в Бишкеке. 

Между тем во вторник прошедшие митинги прокомментировал глава республики Сооронбай Жээнбеков. Он обратился к народу Кыргызстана и призвал поставить судьбу страны выше политических амбиций, а также вернуться в правовое поле.

Протестующие заняли здание правительства Кыргызстана

Президент Кыргызстана подчеркнул, что спокойствие в государстве и стабильность общества ценнее любого депутатского мандата.

"Я предложил Центральной избирательной комиссии тщательно расследовать нарушения и при необходимости аннулировать результаты выборов. Я призываю лидеров политических партий успокоить своих сторонников и увести их с мест скопления. Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле", - заявил Сооронбай Жээнбеков.

В результате беспорядков пострадали около 600 граждан, один человек погиб

Лента новостей
0