В Кыргызстане сменился премьер-министр

© Photo : пресс-служба Жогарку КенешаСадыр Жапаров
Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение было принято на экстренном заседании парламента, которое проходит в отеле "Достук". Здание Жогорку Кенеша было захвачено протестующими, там накануне произошел пожар

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Политик Садыр Жапаров избран премьер-министром Кыргызстана, об этом стало известно на внеочередном заседании Жогорку Кенеша.

Прежний глава правительства Кубатбек Боронов подал в отставку, заявил новый спикер Жогорку Кенеша (парламента) Мыктыбек Абдылдаев, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Отметим, что вновь избранный премьер был освобожден из-под стражи в ночь на 6 октября, когда недовольные итогами парламентских выборов вышли на площадь Ала-Тоо в Бишкеке и заняли "Белый дом".

Казахстан надеется, что кыргызский народ найдет выход из ситуации - Акорда

В 2017 году райсуд приговорил бывшего депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что в 2013-м в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

Ранее правительство Кыргызстана обратилось к гражданам с призывом сохранять стабильность и соблюдать действующее законодательство.

Протестующие заняли здание правительства Кыргызстана

Протесты в Кыргызстане

В понедельник, 5 октября, в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Выборы состоялись накануне. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики.

При попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками. Ночью с понедельника на вторник протестующие ворвались в здание "Белого дома", где располагаются парламент и администрация президента Кыргызстана, и разгромили его. Позже из-под стражи был освобожден экс-президент Алмазбек Атамбаев.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обратился к народу республики и призвал протестующих вернуться в правовое поле. Жээнбеков заявил, что приказал силовым органам не открывать огонь и не проливать кровь. По его словам, власти предприняли все возможные меры, чтобы не произошло обострения ситуации.

Позже Центризбирком выступил с заявлением о том, что результаты прошедших парламентских выборов признаны недействительными.

Кыргызстанские политики создали координационный совет

По последним данным, в ходе беспорядков пострадали почти 700 человек, из них около 200 - силовики. Один человек погиб.

Власти Казахстана назвали происходящее в Кыргызстане внутренним делом этой страны и выразили надежду на стабилизацию ситуации в соседней стране в соответствии с Конституцией и законами Кыргызстана. Российский МИД призвал все политические силы Кыргызстана к ответственности и решению проблем путем переговоров. 

Читайте последние новости о том, что происходит в Кыргызстане в текстовой трансляции Sputnik.

Лента новостей
0