Названы виновники пластикового бума

© Photo : СС0 / ČeštinaПластиковые стулья
Пластиковые стулья - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работающие женщины, холодильники и микроволновки стали причиной роста потребления пластика в мире – к такому выводу пришли германские экологи

НУР-СУЛТАН, 19 июн – Sputnik. Уровень занятости женщин, а также изобретение холодильников и микроволновок привели к росту потребления изделий из одноразового пластика, говорится в докладе "Пластиковый атлас", выпущенном Фондом имени Генриха Белля - немецкой независимой неправительственной организацией.

Чайный пакетик - Sputnik Казахстан
Чайные пакетики таят скрытую угрозу – неожиданное открытие ученых
По данным исследования, ежегодно в мире производится более 400 миллионов тонн пластиковых изделий, передает РИА Новости.

Рождественская ярмарка жен послов в Нур-Султане: эко-товары и никакого пластика

Авторы доклада указали на то, что в течение всего ХХ века люди все больше времени проводили на работе. Кроме того, увеличивается время поездки к месту работы и обратно. Параллельно в обществе растет требование к комфорту. У людей, в частности, женщин становится все меньше времени на готовку.

Алматинскую Белку переоденут в пластик: на проект собрали всего 2% средств

Тогда на помощь пришли холодильники и микроволновые печи, которые позволяют долго хранить и быстро подогреть уже готовую еду или же приготовить полуфабрикаты. Кроме того, свой вклад в использование пластика внесли супермаркеты, продающие готовые блюда.

Пластик можно сделать биоразлагаемым

Авторы доклада добавляют, что рост использования пластика вызвали мода на большие концерты и фестивали, а также герои фильмов и сериалов, которые демонстрировали в кадре множество пластиковых аксессуаров, таких как одноразовые кофейные стаканчики.

Лента новостей
0