Казахстан планирует возобновить рейсы в Турцию в конце июня

© Photo : pixabay / bsulunhatТурция
Турция  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Авиасообщение с Турцией было прекращено в связи с пандемией коронавируса. В настоящее время Турция заявила о готовности принимать туристов

НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Международные авиарейсы между Казахстаном и Турцией планируется возобновить в конце июня. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Отдыхающие на Алаколе - Sputnik Казахстан
Казахстанцы должны сдать ПЦР-тест на коронавирус перед отдыхом на Алаколе
"Планируется поэтапное возобновление международных рейсов. В конце июня текущего года мы планируем запустить международные авиарейсы между Казахстаном и Турцией", - сказал Атамкулов на заседании правительства.

Более 450 авиарейсов отменили в Казахстане во время режима ЧП

С 1 мая поэтапно возобновлены внутренние пассажирские авиарейсы из Нур-Султана и Алматы в 20 городов Казахстана.

Сегодня внутренние рейсы осуществляются по 44 маршрутам с частотой 349 рейсов в неделю (49 рейсов в день). Продано порядка 188 тысяч авиабилетов, уточнил Атамкулов.

Как туристический бизнес будут спасать в Казахстане в разгар пандемии

С 1 июня восстановлено курсирование 54 пар пассажирских поездов. По состоянию на 8 июня с 15 мая было продано 645 тысяч билетов.

Виды Турции - Sputnik Казахстан
В Турции могут продлить туристический сезон из-за пандемии коронавируса
Сообщалось, что Казахстан рассмотрит вопрос возобновления авиарейсов в несколько этапов.

На первом этапе власти изучат ситуацию по таким странам, как Южная Корея, Китай и Азербайджан, говорил Атамкулов. Позже казахстанские авиавласти решили, что авиасообщение с Азербайджаном будет возобновлено не раньше июля. 

Туризм во время пандемии: какие страны готовятся к старту пляжного сезона

Позже, после 15 июня, обсудят возможность полетов в Германию, Объединенные Арабские Эмираты, Чехию, Таиланд, Польшу и Венгрию.

Комитет гражданской авиации ранее уточнил, что азербайджанская сторона продлила запрет на выполнение международных рейсов до 1 июля 2020 года.

Лента новостей
0